Адаптация в садике

Инна 19.10.2016

Здравствуйте, дочке 2,5 года. Месяц назад начали ходить в садик,ходим со слезами, в течении дня часто плачет, есть не хочет, на горшок уговаривают садится, со сном тоже проблемы минут 30-40 спит в садике, хотя дома в выходные по 2-3 часа днем спит. Вечером очень нервная, плачет по любому поводу, уже думаю может успокоительные ей купить.Что можете порекомендовать в такой ситуации? Как вести себя с ней при очередной истерики? Еще волнуют взаимоотношения старшей и младшей дочки, младшая все время все отбирает у нее, если говоришь нельзя сразу в плач и ничем не успокоить, может подойти ударить, толкнуть ее. Заранее спасибо за ответ

Инна здравствуйте!

Адаптация ребенка к детскому саду действительно занимает время. И реакция, которой Вы отвечаете на поведение ребенка, во многом способствует или мешает успешности этого процесса.

Итак, как Вы можете помочь дочери?

Постарайтесь минимальное время проводить вместе с ней в детском саду. Привели, переодели, и передали воспитателям. При этом желательно, чтобы ребенка отводил в сад более уверенный в себе родитель (или значимый взрослый). Поскольку тревожность взрослого прямо влияет на эмоциональное состояние ребенка, и передается ему.

Разрешайте дочке брать с собой в сад любимую игрушку. Наблюдайте за ее эмоциональным состоянием, при необходимости и наличии возможности забирайте ее по-раньше (в 16.15), а также устраивайте малышке дополнительный выходной, лучше в среду. Рассказывайте, чем интересным она будет заниматься в детском саду (прогулка, игрушки, различные занятия с педагогами). Расставаясь говорите кто именно придет ее забирать, подчеркивайте что очень любите ее и прощаетесь до встречи вечером (может объяснить когда наступит вечер: "поспишь в садике, покушаешь и я приду").

Постарайтесь придерживаться этих нехитрых правил, и вы уже скоро заметите, что девочка чувствует себя более спокойно и с интересом идет в детский сад.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск