Запуталась в своем отношении к молодому человеку

Анна 25.07.2016

Здравствуйте! Понимаю, что тема не нова, но для меня она очень актуальна, поэтому прошу помочь Вас. Дело в том, что девять лет я знаю одного парня. Мало общались, да и то в соцсетях. Потом случайно пересеклись. Сейчас нам по 24. Я - учитель младших классов(недовольна профессией), он - биолог(тоже не горит желанием продолжать этот род деятельности) Вместе решили, какое дело нам по душе, из-за этого начали много общаться, потом поняли, что у нас практически одинаковые взгляды на семью, детей, жизнь и так далее. Так получилось, что два месяца почти беспрерывно виделись, потом решили жить вместе. Жили душа в душу, поссорились раза два из-за сущей чепухи и помирились быстро. Ну, не из-за чего ссориться, да и не хотелось. Прониклись друг к другу уважением, заботой, делили совместные радости. Поняли, что общих увлечений гораздо больше, чем думали изначально, и могли обсуждать все, что угодно: политику, спорт, книги, искусство и так далее. Мне ДО СИХ ПОР интересно все: чем он живет, чем дышит, что на работе, как дела у мамы, папы, друзей, сестры, хотя для меня это несколько атипично: обычно темы, которые предлагала не я, а сторонние люди раздражали и хотелось быстрее окончить разговор. Поняла через полгода, что люблю этого человека. Не дышу страстью, а именно хочу помогать, заботиться, разделять радость и горе и так далее. За год совместной жизни довольно через многое прошли, и быт не был в тягость. Благодаря ему я начала осваивать новые блюда, новые увлечения, и он делал так же. Из-за нестабильного финансового положения переехали к моей маме. Жили там полгода. И вроде все было так же. Нежность, ласка, забота. Не скажу, что в отношениях бурлили чувства. Комфорт, тепло и уют. Единственное, что не радовало — это то, что я так и не смогла почувствовать физическое притяжение, желание к сексу с этим человеком. Но до этого были такие же проблемы с сексом, оргазмом и прочими вещами. Тут дело только во мне. Внезапно, месяц назад нарисовались какие- то беспочвенные сомнения в чувствах. Сказала. Решили взять перерыв, но чувствовала сильную вину и стыд. Потом мы воссоединились, и я уже удивлялась, откуда вообще взялись сомнения. Летом я уехала по делам в другой город. Достаточно надолго. Не виделись.Спустя неделю решил приехать, порадовать. Приехал, и будто нечто бестелесное вижу перед собой. Человек тот же, чувства — нет. Мучилась, копалась в себе, думала авось пройдет, как прошло раньше. Вскоре он позвонил, попросил съездить с ним в одно очень нужное ему место, я из соседнего города не задумываясь рванула по первому зову. Приезжаю — и опять мука, стыд. Это затянулось. С его стороны все , как прежде: скучал, звонил, писал. Видно, что любит. А я не могу понять, люблю ли я его и не могу понять, что случилось за это время? Почему чувства вдруг, в одночасье улетучились? Мне страшно терять этого человека. Он самый лучший человек из всех, кого я знаю и его качества — это для меня просто находка. Страшно, но терпеть сомнения не могла. Предложила перерыв. Собрался, загрузил вещи в машину, уехал. Попросил соблюдать тишину, пока не разберусь с этой проблемой. Пытались разобраться вместе- не получилось, наоборот, нарастало раздражение от того, что он целовал, утешал, обнимал...Пока почти неделю не вместе. Нет особого стремления звонить. Нет даже привычки звонить. Иногда думаю набрать, потом сомневаюсь: а вдруг воспримет, как надежду, а я еще не разобралась в себе? Скоро уезжать домой, не могу и не хочу видеть пустую комнату без его вещей. Очень хочу разобраться, что же могло подтолкнуть к внезапным сомнениям? ( Не ругались, не изменяли, не обижали друг друга). И что во мне говорит: страх от того, что не найду лучше или это какой -то эгоизм и собственничество или я правда люблю человека, просто накрутила себя до ужаса? Кроме того, мои родители очень его любят, а я обожаю его семью, боюсь причинить им боль. Не хочу ранить этих замечательных людей своим предательством. До перерыва в порыве предложила безумность: попробовать завести ребенка, и если не получится - разойтись. Понимаю. что глупо, но довела себя до такого состояния, что тогда это казалось единственным решением. Заранее спасибо Вам за ответ. Жду с нетерпением. Анна

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему, эти отношения для Вас ценны и Вы многое получаете от них. И при этом возможно есть неудовлетворенность каких-то Ваших потребностей - я полагаю именно из неудовлетворенности появляются сомнения. Что это за потребности - из Вашего текста мне не понятно. Возможно это как-то связано с рождением детей - то, о чем Вы писали в самом конце своего текста. Возможно что-то другое. Об этом знаете только Вы сами, только пока не осознаете. Это как с любой созревающей потребностью, например с голодом: поначалу появляется только смутное беспокойство, и только когда голод станет довольно сильным - тогда он становится заметным а затем и понятным.

Что у Вас за "голод", какая неудовлетворенность? - вот этот вопрос может Вам помочь, по-моему. Искать ответ на такой вопрос Вы можете или самостоятельно (например с помощью вот такой простой техники) или с чье-то помощью (лучше психолога, по нескольким причинам, о которых можно прочитать вот в этой статье, там где про Опыт неудовлетворения).

Желаю Вам, Анна, найти наибольшее удовлетворение Вашим потребностям в существующих обстоятельствах!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск