Не могу уснуть

Олег 25.07.2016

Добрый день. Стыдно говорить, но в моем возрасте 26 лет, появилась проблема. Не могу заснуть. Постоянно кажется что открою глаза и увижу что-то потусторонее. Раньше музыка помогала заснуть, сейчас ничего не помогает. Свет включаю, всеравно кажется что что-то вылезет из потолка, что на меня кто-то смотрит. Что из зеркала что-то вылезет. Что кто-то за спиной окажется и т.д. Когда сплю с девушкой, всерано такая же хрень, но не так сильно. Засыпаю. Но когда сам в квартире-просто жесть. Не могу себя ничем успокоить. Приходится напиваться в хлам, что бы попасть Началось все не давно.

Около месяца назад. Просто так. Проснулся среди ночи, и на обоях на потолке померещилось что-то. Ужасы не смотрю. Ничего не видел из выше сказаного, но кажется что если открою глаза-сразу увижу. Очень переживаю что бы это не оказалось неизлечимой параноей. Подскажите пожалуйста. Это сильно плохо?)))

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олег. Чтобы изменить положение вещей я рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Могу предположить, что у Вас много тревоги на фоне тревоги возникают невероятные фантастические страхи.

Попробуйте принять свой страх. Почитайте пожалуйста -Работа со страхом...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Игорь!

Для начала необходимо исключить проблемы медицинского характера, которые приводят к бессоннице и к появлению  описанных Вами нежелательных эффектов, которые происходят на фоне переутомления.  Для этого желательно обратиться к невропатологу и, если это будет необходимо, пройти медикаментозное лечение. Если исключить все физиологические факторы, а сон не будет восстанавливаться, тогда уже можно предполагать, что бессонница может иметь психологоческие причины, такие как, состояние повышенной тревожности или депрессия. Что подпитывает эти негативные проявления и состояния - лучше прояснить на нидивидуальной консультации с психлологом, но после посещения, в первую очередь, невропатолога

Удачи!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы