Заикание

Ольга 25.07.2016

ДД! Сыну в сентябре будет 4 года. Уже примерно полгода ребенок заикается. Ходит в садик. Заикание началось после того, как однажды случился мой конфликт с воспитателем по поводу того, что она его шкафчик с полотенцем отдала новенькой девочке, а ему дала другой, он мне пытался объяснить это на протяжении 3х месяцев, пока я поняла, в чем все-таки дело. Боюсь, что она потом (после нашего с ней разговора неприятного) сорвала злость на ребенке, но как ни пыталась узнать, вытянуть из него - не говорит. До того случая ребенок в подробностях делился всеми событиями, которые происходят в садике, теперь же он вообще отказывается о чем-то рассказывать, если и получается о чем-то узнать,то всегда психует. У воспитателей как не спросишь - все всегда хорошо. Недавно болел и мы 1.5 мес. в сад не ходили, речь практически восстановилась, но вот уже 2 месяца ходим в садик и опять заикается. Водили к бабке,заговаривала на молоке - чуть проходило, но не полностью и опять начиналось.

                             Уважаемая Ольга!

Если у Вас нет возможности показать ребёнка психотерапевту, который бы работал с проблемами заикания, то Вам надо срочно обратиться к педиатру, а лучше к неврологу, чтобы получить медикаментозное лечение. Вашему сыну важно снизить тревожность, помочь преодолеть свои страхи, переживания, связанные с происшествиями в детском саду.

Если вовремя не помочь ребенку, заикание может закрепиться на всю жизнь.

Вам нельзя его ругать, наказывать, постоянно делать замечания, критиковать, сравнивать с другими детьми. Надо всё делать для того, чтобы ребёнок мог ощущать себя любимым и хорошим. Больше уделяйте ему внимания, хвалите и поддерживайте, чтобы он мог чувствовать себя защищённым.

Нельзя при нём негативно отзываться о воспитателях, о порядках в садике. Поскольку дети это воспринимают очень болезненно, у них может появиться чувство вины, усилиться тревога, что ещё более усилит заикание.

Чтобы у ребёнка полностью исчезло заикание и склонность к заиканию, обычно врачи два раза в год (примерно август-октябрь и февраль-апрель) проводят курсы лечения ноотропными препаратами, которые снижают тревожность, улучшая работоспособность мозга.

Психотерапия по скайпу или очно поможет Вашему ребёнку убрать негативные переживания, связанные с различными страхами, психотравмами, которые провоцируют склонность к заиканию. Часто у детей заикание пропадает после нескольких сеансов психотерапии.

Однако, в любом случае, роль воспитания, внимание и любовь к ребёнку всегда важны для того, чтобы ребёнок забыл о своей проблеме.

Обращайтесь за помощью! Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Ольга

Недавно болел и мы 1.5 мес. в сад не ходили, речь практически восстановилась, но вот уже 2 месяца ходим в садик и опять заикается.

- смените садик!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти