Сложные отношения в семье

Екатерина 25.07.2016

Добрый День! Помогите пожалуйста,мне в последнее время очень тяжело ...до такой степени,что я решила уйти из родительского дома.

Мне 19 лет,я студентка первого курса,отличница,учусь на бюджетной основе. все вроде бы и замечательно ,НО! мои родителиуж слишком лезут в мою личную жизнь вплоть до прочтения переписок, после того как возвращаюсь домой после прогулки,начинается допрос...и уж не дай бог я задержусь на пол часа!Много раз мать меня избивала по этому поводу,говорила что призирает и у нее отвращение ко мне..меня естественно это злит . Так же ей не нравится мой молодой человек,с которым я уже год . Я его люблю и он меня,да,у нас бывают ссоры,недопонимание,но все равно мы миримся и потихоньку справляемся,но моя мать,почуяв неладное,начинает истерить и пытаться нас еще сильнее с ним поссорить.

не так дано ,я не сдала на права с первого раза , так меня чуть не прибила она дома,я разозлилась и стала искать работу с мыслями съехать из дома. Когда я уехала на собеседование,мне позвонил отец и сказал,что мать переживает,что наговорила мне гадостей. Мне ее жаль. Но и себя тоже. Я уже достаточно взрослый человек и могу самостоятельно принимать решения. Они этого не понимают и относятся ко мне как к двенадцатилетнему ребенку .

Постоянные унижения ,а потом извинения мне уже поперек горла. Я даже домой уже боюсь идти,боюсь сказать что-то лишнее.

И да,они не позволят мне просто так съехать из дома.Будет либо скандал..либо..даже не знаю что и представить.

Мой молодой человек очень хочет со мной начать жить. Но родители в один голос : только после того как предложит тебе замуж!

И то,мать утверждает что он "дерьмо" .

Я так устала ото всего! Помогите пожалуйста!

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Я так устала ото всего! Помогите пожалуйста!

Это смотря что вы хотите. Вы не пишите свой вопрос.

Екатерина

Много раз мать меня избивала по этому поводу,говорила что призирает и у нее отвращение ко мне..меня естественно это злит .

Вы уже совершеннолетняя. Это означает, что ни у кого больше нет над вами власти. И обращаются с вами так, как вы позволяете это делать.

Вы имеете право и на то, чтобы уехать. И на то, чтобы остаться. Выбор за вами.

Екатерина

И да,они не позволят мне просто так съехать из дома.Будет либо скандал..либо..даже не знаю что и представить.

Да. Спокойный отъезд - вряд ли ваш вариант. Однако, именно вы выбираете - оставаться и подвергаться унижениям и избиениям. Или уезжать, пусть и с боем, и становитсья самостоятельной.

Удачи вам и взрослой мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, как Вам нелегко приходится сейчас.

Екатерина, если есть возможность уехать от родителей - делайте это, пусть даже через скандал. Конечно, лучше бы начать самостоятельную жизнь с Вашим молодым человеком после предложения руки и сердца. Поэтому, если есть пока возможность снимать квартиру самостоятельно, или комнату с кем-то, то все же, лучше жить пока что порознь. Намекните ему, что встречаетесь уже довольнно долго и сейчас очень хороший момент что-то поменять в жизни. Если Ваш парень настроен серьезно, он, скорее всего, сделает предложение. Если же нет - не тратьте на него свое драгоценное время.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте!

Ваша свобода – в Ваших руках. Если только Вы на самом деле не зависите от мамы, я говорю о материальной свободе! Можете сами заработать себе на жизнь – в чем вопрос? Уходите, со скандалом или нет, не важно! Что Вас держит? У Вас появится возможность самой управлять своей жизнью. Больше чем уверенна, с мамой помиритесь потом! Но опыт ответственности за себя Вам будет полезен! 19 лет – уже не ребенок! Дерзайте! Даже если наделаете ошибок – пусть они будут опытом! Ваш парень – тоже Ваш выбор!

Мудрости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов