Сложная ситуация

Анна 24.07.2016

Добрый вечер. У меня довольно сложная ситуация в жизни, связана она с моей личной жизнью. Встречались с парнем 3 года. Ссоры можно сказать начались через месяц после начала отношений. Изначально инициатором была я. Но со временем, я превратилась просто в рабыню, которая выполняла все его приказы. ОН же в свою очередь мог меня оскорбить, нецензурно, мог дать пощечину, оскорбить при наших общих знакомых, в ссорах послать меня на 3 буквы и т.д. Я терпела. Любила. Так как человек я быстро остывающий ,бежала к нему мириться, будь то хоть 7 утра, хоть 3 ночи. Вместе мы не жили, но я старалась по возможности по дому выполнять все что он просит. И тут как оказалось, я ничего не умею, и руки у меня не из того мест растут, и толку не хватает. Кричал на меня по мелочам просто. И терпела, и ждала лучших времен, надеялась, что он изменится. И неожиданно, в моей жизни появился человек, который готов на все ради меня. Он меня всячески поддерживает, помогает мне духовно. И тут встал выбор. Уходить ради счастливого будущего, или же дальше терпеть и ждать изменений. Я объявила о своем решении разойтись своему парню, как вдруг услышала что он меня любит, что дальше будет лучше, то будем жить душа в душу. Но, я уже не верю, я понимаю что и чувства то можно сказать у меня прошли, но я почему-то готова обратно прибежать к нему. А тот, другой, ждет меня. И вот мечусь я как маятник, сама не зная что мне нужно. Возможно я боюсь новых отношений, боюсь что все это повториться, с другой стороны я боюсь продолжать отношения, так как мозгами то понимаю что все также будет, но сердцем хочу верить что все изменится. Я запуталась уже.....

Анна, здравствуйте.

Вы попали в классическую схему созависимости.

Истоки её лежат в вашей собственной детской истории.

Суть её в том, что уйти от дисфункциональных отношений вам и вправду не дают ваши страхи.

А поменяются ли жестокие созависимые отношения? Нет.

Как справляться с этим?

Путём саморазвития и психотерапии.

И для начала книжка:

Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она о вас. И для вас. Там подробно описаны истории, похожие на вашу. И есть целая программа того, что надо делать, чтобы себе помочь.

Надумаете прийти на курс, приглашаю. Я работаю с этой проблематикой.

Удачи вам и жизненной мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург