Запуталась в себе

Елена 23.07.2016

Здравствуйте! прошу помощи! мне 29 лет. просто не знаю в каком направлении идти, паника. до отчаяния доводит мысль,что я до сих пор не определилась со сферой деятельности. мама меня постоянно гнобит,чтобы я нашла работу. от этого становится ещё хуже. расскажу подробнее. после школы я хотела пойти на иностранный, но мама меня заставила пойти на филолога (русский язык, лит-ра). в итоге, проучившись 5 лет, я пошла в школу - после 2ух месяцев буквально сбежала оттуда. ещё долгое время мне снились кошмары про школу, я поняла,что работа с большим коллективом - это однозначно не про меня. я слабая, не могу держать большой коллектив. пробовала идти работать куда брали - в частные школы. видимо мне так не везло с группами (отдавали самых проблемных), что у меня началась фобия по этому поводу. я мысленно поставила крест на работе с классами или группами. преподавала я не русский, а иностранный - как раз то, к чему стремилась ещё со школы. понимала,что знаний мало и корочки нет. всегда хотела стать переводчиком. поехала в петербург, чтобы наконец заполучить желанную корочку. здесь наверное всё и началось - а именно моё самоуничтожение. неудачи+ болезни+ куча проблем с учёбой. я перескакивала с курса на курс из-за разных ситуаций. за пол года мне пришлось сдать то,что остальные сдавали за полтора года. госы и т.д. проблемы в личном плане. короче, я опять сбежала от этого дурдома, только теперь домой. сил у меня не было ни на что, я была выжата, выпита, убита. мать затеяла ремонт во всей квартире -это занял год. здоровье буквально посыпалось - я болела по нескольку месяцев без перерыва. начала просто ходить домой к детям и преподавать иностранный, чтобы иметь какие-то деньги. тут я поняла,что зашла в окончательный тупик. целей нет, сил нет, веры в себя или в будущее нет. пробовала ещё до этого разные работы, но везде уходила по причине того,что я просто не могу делать то,что мне не нравится. начинается жуткая депрессия. я умираю. мне нужно,чтобы работа меня увлекала, чтобы я чувствовала рост. ещё ко всему этому жуткому бардаку прибавляется моя постоянная распыляемость на разные другие деятельности. у меня много разных хобби. нигде я не преуспеваю. а бывает временами,как сейчас - у меня наступает апатия и я вообще ничего ничего не делаю. у нас нефтяной городок. появилась цель - изучить английский нефтяной сферы и попытаться устроиться в какую-нибудь компанию. появилась цель - и появилась радость во мне. на какое-то время чувство безысходности покинуло меня. начала переводить, преодолевать трудности, так сказать. и моя радость продлилась ровно до того момента,когда пришлось всё это учить. в начале я ещё могла себя заставить, наверное только из-за любви к языку. но потом я поняла,что я просто этого не хочу! ничего не ясно, не понятно, сухо, не интересно. все мои труды пошли на смарку? я опять пала духом! не знаю какую работу искать. связей нет. меня начинает трясти уже от одной мысли поиска работы. несколько раз я могла устроиться в хорошие места, но постоянно что-то срывалось .чувствую себя полной неудачницей! мама говорит,что ей стыдно за меня. оно так и есть! люди без образования находят себя в жизни. я в 2мя просто не знаю что делать дальше. 2 года назад окончила институт, уже скоро 30. у меня ничего нет! отсутствие семьи меня не беспокоит -просто потому что я сыта по горло прошлыми отношениями, приносившими только боль. ничего не хочу. а вот отсутствие самореализации убивает меня. эх, вы дочитали это! если вообще окажется такой человек? но и даже в том,что я всё это написала -есть огромный плюс.моя мысли теперь не разрывают меня изнутри, а в печатном варианте) спасибо большое!

Здравствуйте.Елена.Я думаю,не имея хорошей специальности и опыта работы,Вы имеете.при этом,слишком завышенные амбиции.Во первых,нельзя уходить с работы,не найдя другую.Во вторых,редкие люди трудятся на той работе,которая им нравится.Вначале важно работать там,где Вас принимают на работу.И набираться опыта.Стать хорошим работником.Постепенно вы найдете работу,которая Вам нравится,например,за три-пять лет.И тогда,имея опыт работы,Вы будете там,где мечтали.А сейчас вы поступаете легкомысленно и не зрело.Амбиции не соответствуют Вашему опыту.Берите себя в руки и устраивайтесь на работу.А,если в душе будет сильный раздрай-обращайтесь к психологу за консультацией,а возможно,и за терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена. Определиться с профессией - это удача всей жизни. Далеко не всем это удаётся. Важно, что вы на данном этапе понимаете, что хотите заниматься иностранными языками, но осуществить желания вам мешает неуверенность, отсутствие целей, разбросанность и, как мне показалось, много страха. Уже очевидно, что вы не можете самостоятельно справиться с создавшейся ситуацией.

Полагаю, что с помощью психолога вам будет легче разобраться, с тем, что вам мешает реализоваться в любимой профессии. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу