Мой парень сидит дома и никуда не выходит

Василиса 20.07.2016

Здравствуйте,хотела бы услышать ваши советы и ваше мнение об этой ситуации.

Мой парень домосед,у него нет друзей, постоянно сидит дома и играет в компьютер,но при этом общается с такими же ребятами как он по сети во время игр.Не могу сказать,что он тихий,нет,совсем нет,бывает что-нибудь очень громко включить будь это музыка или видео, или очень громко засмеется ,или просто очень громко с кем-то разговаривает по сети или телефону.Куда-то вытащить его за пределы нашей квартиры оочень трудно.Когда предлагаю ему сходить погулять вместе в парк(который находится прямо перед нашим домом )или в магазин за продуктами,он все время это откладывает" на потом "или просто говорит: "дорогая,а не могла бы ты сама сходить,куда тебе нужно?я никуда не хочу идти."И я в итоге остаюсь дома(потому что в парке страшно одной,там мало народу и он плохо развит,в основном это просто лес без дорожек;а в магазин просто сумка тяжелая),но иногда я переборов свой страх и свою "хрупкость",иду в парк или из магазина с огромной сумкой сама.

Я тоже интроверт,не могу часто и подолгу находится в больших компаниях,люблю тишину и спокойствие.Но мне так хочется и я уже много раз говорила моему молодому человеку,что хочу проводить с ним время не только в четырех стенах,но и на улице.Я очень огорчаюсь ,когда он никуда не хочет идти или ехать.А если мне и удается его вытащить погулять,то он это делает без удовольствия и мне становится еще хуже от того,что я эгоистка (он мне это сам говорит).Он как-то увидел видео ,где человек метает ножи в деревяшку,так он тоже купил ножи,чтобы метать их в деревья и ходить со мной в парк.Но метает он их только раз в месяц и то когда я ему предложу.Сам он никогда почти (за редкими исключениями) не прочвляет инициативу.

Мы обсуждали эту тему ни раз.И все сводилось к тому ,что я думаю только о себе.Ему хочется ,чтобы я тоже играла с ним в компьютер в его игры.Я пыталась поиграть с ним во всякие стрелялки ,но у меня не очень получается ,да и очень нервно Вся эта игра проходит(нужно ведь кого-то убивать,да и сам можешь быть убитым.Играла с ним в корабли и танки).

Мне не нужны цветы и конфеты(которые он мне кстати никогда не дарил),мне нужно ,чтобы мы вместе гуляли и он получал от этого удовольствие.

Есть еще одна проблема:он не ходит в институт уже год,обманывает родителей,что до сих пор учиться там,папа дает ему каждый месяц деньги и отдал отедльную квартиру(в которой мы сейчас живем),и при всем при этом он не работает и только играет.

Меня вся эта обстановка напрягает,чувствую себя одиноко.я стала много нервничать,похудела очень сильно,часто стала болеть.Сама учусь в академии и не всегда там все получается гладко по учебе или в отношениях с одногруппниками,но стараюсь учиться и узнавать что-то новое.

Не знаю ,что делать.Я всё чаще думаю расстаться с ним ,потому что кроме того ,что мы оба интроверты(хотя он какой-то прямо гиперинтроверт),ничего общего с ним нет.Какие-то мы слишком разные из -за этого и все проблемы.Стараюсь радоваться тому,что имею,но иногда просто сдаюсь и опускаю руки,ничего не хочется делать и никого не видеть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! давайте разберем, что происходит:

Василиса

Мой парень домосед,у него нет друзей, постоянно сидит дома и играет в компьютер,но при этом общается с такими же ребятами как он по сети во время игр.

он - НЕ домосед! перестаньте видеть в нем то, чего НЕТ! ОН - зависимый игроман! это зависимость, как наркотическая. Поэтому он никуда и не ходит, зависимость поглотила его, а Вы НЕ можете заставить его ценить жизнь и радоваться миру, перестаньте верить в то, что Вы что-то можете изменить или в то, что он может отказаться от своей зависимости и вырасти!

Василиса

иногда я переборов свой страх и свою "хрупкость",иду в парк или из магазина с огромной сумкой сама.

Вы перебарываете не страх - а  уважение к себе! он показывает Вам, что НЕ будет НИКОГДА для Вас опорой и поддержкой, что его зависимость ВСЕГДА на первом месте, что отношения держите только Вы, а ему не надо над ними работать, так как отношения будут отрывать его от игры. Он незрел, инфантилен, зависим. У Вас НЕТ отношений - есть только Вы и то, что Вы называете отношениями.

Василиса

Мы обсуждали эту тему ни раз.И все сводилось к тому ,что я думаю только о себе.Ему хочется ,чтобы я тоже играла с ним в компьютер в его игры.

ему не нужна ни Вы, ни жизнь с Вами - ему нужна ИГРА!

Василиса

Мне не нужны цветы и конфеты(которые он мне кстати никогда не дарил),мне нужно ,чтобы мы вместе гуляли и он получал от этого удовольствие.

он получает удовольствие от ИГРЫ! Вы НЕ можете изменить его и заставить видеть мир иначе, ВЫ НЕ переборите его зависимость!

Василиса

еще одна проблема:он не ходит в институт уже год,обманывает родителей,что до сих пор учиться там,папа дает ему каждый месяц деньги и отдал отедльную квартиру(в которой мы сейчас живем),и при всем при этом он не работает и только играет.

это ещё раз подтверждает его незрелость, ему нужно столкнуться с последствиями своих выборов - он видит, что Вы готовы терпеть неуважение, принимать его зависимость, врет отцу, так как это помогает ему получать деньги и не работать - он не зрел и не видит последствий своих действий - НО рано или поздно с ними ему придется столкнуться - Вы примите для себя решение - а отношения ли это? где Вы НЕИНТЕРЕСНЫ и где Вами пренебрегают! отец все узнает - и тогда он столкнется с тем, что игра его не обеспечит и нужно что-то будет делать. Пока он в тепличных условиях и меняться НЕ будет. Вам нужно принимать решение самой - или продолжать жить с зависимым (осознавая, что сами в этих отношения созависимы), по сути жить в иллюзии с ним или увидеть реальность и разрешить себе найти того партнера, который будет готов к отношениям, готов к жизни, слышать и понимать Вас! это ВАШ выбор! этого мужчину Вы НЕ измените и уж тем более НЕ сможете избавить от зависимости!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.