Помогите расстаться

арина 06.06.2011

Мне 38, с мужчиной встречаюсь (живу) уже год. Но понимаю, что нужно закончить эти отношения. он мне не доверяет, очень ревнив. Он типичным мамин сын (в свои 40). Последние полгода я плачу (из за страха что он уйдет) практически 1-2 раза в неделю.Магу перечислить массу его недостатков, но при этом я не могу сказать ему "уйди". И даже когда он говорит "я поехал домой" я начинаю его уговаривать остаться, естественно плачу. Он всегда остается после моих уговоров. А самое ужасное что в этот момент в голове я думаю совсем о другом, мне хочется что бы он ушел!. Я ежедневно прокручиваю свой монолог в котором его хочу отпустить, что бы он сам определился нужна я ему или нет. А в слух говорю " я тебя люблю будь рядом со мной". устала от этого, плакать устала, бояться устала, но остановиться нем могу, помогите разобраться остановиться. Спасибо

Здравствуйте, Арина.

 Из вашего письма можно понять, что  вас мучает внутренний конфликт и масса страхов и комплексов.

 Сами Вы не можете никак определиться  нужен ли вам этот мужчина или нет.  Порой вам хочется, чтобы выбор (быть вам вместе или нет) сделал он, хотя понимаете, что это вряд ли возможно ведь он слаб ("Он типичным мамин сын (в свои 40))."  Где то, в глубине души вы понимаете, что он вам не подходит,  и чувствуете, что вам уже пора  определиться по жизни и иметь  рядом надежное мужское плечо, но тут же появляется страх остаться одной, если  вы его прогоните . Ариночка, помните, если хочешь удержать, то отпусти!

Чтобы найти верное решение и изменить свою жизнь, нужно разобраться в себе, в своих желаниях и страхах. Лучше всего  вам поможет в этом  хороший психолог,  у кторого на очной консультации вы сможете  получить профессиональную помощь.

Желаю удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Арина, мне кажется, вы уже писали на сайт, и еще тогда в вашем вопросе была неопределенность касательно того, что вам хочется. Сейчас вы, судя по всему, разобрались в себе - вам стало хотеться, чтобы он ушел. Давайте теперь задумаемся: а что держит вас рядом? Страх, что больше никого не будет? Чем вызван этот страх? Вы считаете себя недостаточно привлекательной? Подумайте, как вы сами оцениваете себя? И насколько адекватно...

Второй момент. На уровне бессознательного вам могут быть нужны эти "страсти" по разным причинам. 1 - например потому, что если мужчина остается вследствие этих уговоров, вы осознаете свою важность и нужность этому человеку (даже если он ревнив и придирчив, все равно ведь остается - значит, так или иначе подтверждает вашу важность). 2 - потому что на бессознательном уровне вам не хватает сильных эмоций. Иногда подсознание вот так "выходит из положения", если человек не дает себе возможности испытывать сильные эмоции - подсознание удерживает его в состоянии "страстей". Ведь адерналин психике тоже нужен иногда. Подумайте о том, где еще вы могли бы получить сильные эмоции? И где еще вы могли бы увидеть восхищенные взгляды и осознать свою ценность и привлекательность? Возможно, вам стоит выбрать какое-то захватывающее хобби - танцы, или спорт, в котором у вас нашлись бы единомышленники, где были бы сильные эмоции и адреналин, и где вас среди прочего окружали бы хотя бы несколько мужчин, кто мог бы пусть и просто на уровне легкого флирта показать вам вашу привлекательность. Тогда и отпустить существующие отношения было бы легче.