Как наладить отношения с мужем?

Айгул 17.07.2016

Здравствуйте меня завуд Айгул мне 27.работаю заведушим селской библиотеки. Зарабатываю хорошо. Но долги кридит ни как не могу отложииь денег на себя. замужем уже 8 год.муж на 9 лет старше меня.двое детей. Вот с мужом совсем плохо. Розвестись ни как не могу. Некуда идти.муж гуляет меня за человека не считает. Когда говорю сидит как будто меня нет.сутками дома не ночует. Заразу тащит лечимсяпостоянно. Когда на счет этого начинаю ругатся руки распускает.как можно в таких случаях провильно поступат.как себя вести?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айгуль, что в вашем понимании "правильно поступить"? Мне приходят в голову следующие варианты: 1) "правильно" - это значит поступить так, как от меня ждут окружающие; 2) "правильно" - это значит сделать так, чтобы меня потом не осудили; 3) "правильно" - это значит сделать что-то, но чтобы при этом ничего не менялось в жизни. Таких вариантов можно сколько угодно придумывать. И все они будут "правильные" для кого-то. А что "правильно" для вас лично? Это знает только один человек - это вы сами. И вы сами сможете найти единственно верное решение, как только примите на себя ответственность за себя и за свою жизнь. А до тех пор пока вам будет удобно в этих отношениях, где вы «зависимы», «несамостоятельны в выборе», «ограничены в правах», то чтобы вы не сделали – все будет «правильно». Вы всегда сможете себя успокоить: "Это не мой выбор. Я так поступила потому, что мне так посоветовали, вынудили, заставили и т.д.".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Агуль!

Домашнее или бытовое насилие, о котором идет речь в вашем письме  -

Айгул

. Когда на счет этого начинаю ругатся руки распускает

явление, с которым справится в одиночку достаточно сложно. Вы можете обратиться в кризисный центр в Вашем городе, где Вам могут помочь. Вы не указали откуда Вы, но в г. Алматы такой центр точно есть. Если есть возможность, обратитесь за помощью к родственникам, не замалчивайте ситуации рукоприкладства в отношении Вас.

Айгул

Розвестись ни как не могу

Выбор есть в любой ситуации, Айгуль. Это принятие собственной ответственности за Вашу жизнь. Никто кроме Вас самой этот выбор сделать не сможет. В вашей  ситуации повторяющхся эпизодов домашнего насилия, оскорблений,  - Вам желательно обратиться на очную консультацию к психологу, которая поможет Вам начать осознавать те моменты, которые Вы не замечаете и упускаетет из виду - и принять верное для Вас решение.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы