Добрый вечер, уважаемые психологи. Мне 16, моей подруге тоже. Мы учимся в одном классе (не с 1 класса, я перешла в её школу в 10 классе (то есть год назад)).
Дружим мы с ней очень давно (с самого детского садика). И я ей на самом деле очень дорожу, как мне кажется, она мной тоже. Но дело в том, что в последнее время (около года) она очень-очень изменилась. В лучшую, наверное, сторону - стала больше заниматься собой, очень похудела(до этого она была довольно таки пухлой), участвует в олимпиадах всяческих. Не сказать, что я сильно глупая или некрасивая, но мне кажется, что в последнее время я стала сравнивать себя с ней и во мне появилась какая-то неуверенность в себе.
Это не главная проблема. Дело в том, что в последнее время она сама стала относиться ко мне с высока. Понимаете, если бы я была уверена, что она просто использует меня, я бы наверное могла бы с этим разобраться. Но как мне кажется она сама не понимает, что использует других людей, такое отношение проявляется у неё и к маме, и к бабушке. Принеси, подай...
Недавно мы (мы - это я, моя мама, моя подруга, мама моей подруги) ездили отдыхать и долгое время жили все вместе. По приезду домой моя мама затеяла со мной очень серьезный разговор по поводу того, что моя подруга мной помыкает и вообще за подругу меня не держит.
Аргументы, которые припомнила моя мама:
Она постоянно просит тебя что-то принести(или сделать) и ты приносишь, бегаешь перед ней на цырлах и боишься обидеть, а она еще и груба с тобой.
В моих глазах все выглядит не так страшно, как описывает мама, но что-то такое действительно иногда проскальзывает. Но я действительно не всегда могу отказать подруге, а её слезы для меня вообще невыносимы.
Что мне делать? Нормальна ли такая дружба, или права все же моя мама?