Я жду смерти и хочу ее

надежда 13.07.2016

Всю жизнь доказываю. что нужна в этой жизни своей семье. мной пользуются и родные и на работе эксплуатируют все- кому не лень - и с каждым годом все бльше и бльше- устала - выход один -смерть. Я устала . хочу умереть

Надежда, человеком пользуются только тогда, когда он САМ это позволяет делать. Если честно, спокойно посмотреть в это, то можно увидеть. И тут нет виноватых. Тут есть просто факт. Чтобы подобный круг разорвать, достаточно просто сказать "нет" другим и сказать наконец "ДА" самой себе. В начале это будет страшновато, но ощущение силы и уверенности в самой себе, а главное - свободы, которые придут сразу же за этим, того стоят. Вы можете начать с какого-то маленького шага в этом направлении, в какой-то небольшой области, но где Вы в любом случае почувствуете, что Вы это делаете.

В ощущении собственной свободы источник сил и желания жить и творить. И это на самом деле доступно каждому, в любой момент времени. Единственное, что сдерживает - страх, но и страх подвластен самому человеку. Страх - это часть жизни человека, но не сам человек. Человек априори изначально больше всего этого. Человек хозяин. ВЫ хозяйка своей жизни, и у Вас этого не отнять!

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Надежда!

Вы нужны прежде всего Себе:). А доказывать значимость нужно не своей семье - это уже невроз, равно как и участие (паразитирование) в проблемах других людей, чтобы не решать свои. Любовь не заслуживают - ее отдают те, кто ее имеют тем, кому хотят ее подарить. Не торопитесь - смерть это навсегда. Пишите - могу порекомендовать опытного психолога в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск