Почему мама не отпускает погулять?

Елизавета 12.07.2016

Здраствуйте. Мне 16 лет. Я общительная, быстро схожусь с людми разных возрастов, могу выслушать человека, помогаю чем могу, терпеливая, ответственная в важных делах, если есть проблема, то решаю ее как можно быстрее. Не люблю, когда ко мне проявляют много внимания. Сначала воспитывалась бабушкой и дедушкой, маму не помню, в 9 лет переехала к маме. Начились постоянные конфликты и чем старше я становилась, тем серьезнее мы ссорились и меня постоянно наказывали. Я пыталась разговаривать с мамой, говорить о своих чувствах и понять ее чувства, но мои попытки приводили нас лишь к очередной ссоре. Сейчас лето и мне хочется общаться с людьми, гулять. Я выполняю все свои обязанности, выполняю все, о чем меня просит мама. Если я гуляла, допустим, 1 числа, то 2 она меня не отпускает. Я все не могу понять почему я должна сидеть дома, когда я выполнила все, что она от меня хотела? Я всегда сообщаю о месте, куда направляюсь, и людях, также во сколько я приду домой. Когда я спрашиваю у мамы почему она не отпускает меня, мама уходит от ответа. В итоге я целый день вынуждена сидеть дома.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елизавета.

Я очень Вам сочувствую. У Вас не простая ситуация в семье сложилась, раз Вы воспитывались бабушкой и дедушкой, а не мамой и папой. Почему так произошло? Говорили ли Вы об этом с мамой? Почему Вы ничего не сказали о Вашем папе, где он был, где он сейчас и какие у них с мамой отношения? Вероятно, есть какие-то проблему в их жизни, из-за которых в том числе у Вас с мамой сейчас складываются такие отношения.

Для полноценного развития любому ребенку нужна семья, то есть мама и папа. С раннего детства формируется взаимосвязь, любовь, между родителями и ребенком. Но у Вас этого не было по каким-то причинам. И это не может не оставить отпечатка на ваших нынешних отношения с мамой.

Судя по тому, как Вы описываете поведение Вашей мамы, у нее есть либо какие-то скрытые причины на такое поведение, она чего-то опасается и Вас оберегает таким образом, либо у нее есть какие-то психологические проблемы. Жаль, что Вы не рассказали подробнее о конфликтах, на фоне чего они возникали.

Так или иначе, я бы порекомендовала Вам вместе с мамой прийти на прием к психологу в Санкт-Петербурге. Проявите инициативу и скажите о своем желании разобраться в причинах такого отношения к Вам. Скажите, что для Вас важно понимание и открытость, что Вы беспокоитесь о ваших отношениях и хотели бы наладить с ней контакт. Если у вас у самих не получится разобраться, то приходите на консультацию к психологу

Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения этой проблемы!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург