Уход близкого

анна 11.07.2016

Добрый день,меня зовут Анна, мне 29 лет. Начну из далека, несколько лет назад была травма позвоночника, падала сосулька с крыши...последствия перелом позвоночника и травма головы с внутренней гематомой...долго восстанавливалась..каким то чудом встала на ноги...за что благодарна богу по сей день...в жизни теряла близких..некоторые уходили легко во сне..некоторые тяжело..трагично...но последний случай вывел меня из равновесия и у меня опустились руки...кошка..молодая...игривая..очень ласковая...которую я обожала...выпала с 12 этажа новостроя, где я живу...и долго умерала в траве на моих руках...даже не успели довести до ветеренарной клиники(травмы не совместимые с жизнью)...началась агония...я видела ее страдания и хотела взять всю боль на себя...ветеринар сказал что был перелом позвоночника с полным обрывом спинного мозга...у меня началась истерика...я начала выть и плачу по сей день...не могу выйти из этого состояния..не могу забыть что не тихо во сне...а с какими мучениями она уходила...собрались зеваки...я бросилась в траву...разорвала копроновые колготки..измазалась в грязи..орала на весь двор..нужна реанимация....опустились руки..ничего больше не хочется делать...встаю как зомби на работу..не питаюсь..не пью даже чай..хотя раньше любила сладкое...все погасло для меня...хочу подчеркнуть ,что уходило много животных...но такого ужаса не было никогда...все уходили в свой срок..от старости...с хорошим уходом и во сне....жду ваш ответ...с нетерпением

Здравствуйте.Анна.Я сочувствую.Но,думаю,Вам не хватает философского мышления.Каждый день погибают кошки и собаки под машинами.Каждый день горят леса и погибают лосята,зайчата,птенцы.и другие животные.А еще каждый день погибают дети и взрослые под машинами.даже семьями.И я думаю,можно похоронить кошечку,поплакать и продолжать жить позитивно.Если хотите помочь-вносите деньги в общество,оберегающее животных,или отнесите в ветеринарку раненого животного и оплатите операцию.Но,Вы уходите в невротическую крайность-ставите на вторую чашу весов свое здоовье,всю личность и свой позитив.Вы себя лишаете активной жизни,просто плачите по потерянному животному и выпадаете из жизни.Есть много мест ,где можно применить Вашу доброту и оставаться активной и жизнелюбивой.А то,что с Вами происходит-не является нормой.А быстрее всего-отсутствием собственной потребности в радости и счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Анна! Чтобы отпустить ушедшего, нужно научиться уважать чужую сутьбу. Не нам решать кому и сколько жить, когда и как уходить из этой реальности в другую. Чувство беспомощности крайне неприятно, но есть вещи, где наши усилия не принося результата. В память о своей любимице Вы можете сделать много хорошего. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан