Что делать с сыном?

Мария 06.07.2016

Здравствуйте!? Я не знаю что делать и как себя вести с сыном,он не управляемый. С самого детства он гипероктивный. Мы в сад не ходили с ним сидела моя мама и папа.Он у меня дружелюбный,но как только он подходит к детям знакомиться все от него отварачиваються.Щитают за дурака,т.к.он не понимает где надо и где не надо показывать свою дружелюбность.Он очень навясчев. И они над ним издеваются,он не выдерживает и шлёт их куда подальше.да и ударить может.Так же и в школе.С учителем прирекаеться глаза выпячивает.С первого дня она его не взлюбила,живёт он сейчас у бабушки и дедушки,т.к.я работаю .Уч?иться он отлично.Дома всем говорит чтобы они умерли.когда ему что-то не понравиться.Постоянно ругается ,выпячивает глаза,мат за перематом,топает ногами,как бы я его не наказывали как бы не ругали.ему все равно.Говорю что отправлю его в детдом так он мне в ответ спрашивает хорошо ли там кормят а все остальное не важно.У него с детства такое провидение.С ним стыдно выйти на улицу.Ужасное провидение.От него отварачиваються не только друзья но и семья.В данный момент я живу от него отдельно со вторым мужем и с маленьким сыном.Старший не захотел жить со мной и учиться у меня.Ко мне рветься только тогда когда получит от бабули.Муж видя его провидение не хочит чтобы старший сын с нами жил.Говорит что только плохому научит младшего.Я метаюсь между ними.Вот сижу и думаю может отправить его в кадеты.Сыну 9 лет.Может там ему вобьют что надо увожать взрослых.

Здравствуйте, Мария.

Грустно и больно мне стало за Вашего сына после прочтения письма. Как жаль, что ребенок, имеющий дружелюбный открытый характер вынужден сталкиваться с враждебностью и издевательствами со стороны других. Такие дети, как Ваш сын, очень нуждаются в любви и поддержке близких родных людей. И мне безумно больно, что от него отворачивается семья. Абсолютно убеждена, что в ребенка крайне вредно что-либо ВБИВАТЬ, будь это даже и уважение к взрослым людям. Дети очень хорошо учатся на личном примере окружающих значимых авторитетных взрослых и стремятся оправдывать их ожидания. Ваш сын весьма сообразителен, раз учится отлично. Поэтому, видимо, он уже давно сообразил, что его нарекли неуправляемым гиперактивным навязчивым дурачком, который только и может, что пререкаться, материться и топать с выпученными глазами, да посылать всех куда подальше с глаз долой. А как же ему еще выживать в этом враждебном мире, где его не любят, где от него ждут, что он научит только плохому? Честно говоря, я быть может тоже всех послала, если бы ко мне так относились. Ребенок не может чему-то научиться, пока ему это что-то не покажут другие люди. Вот чему научился, то и демонстрирует теперь миру, где его не любят, не уважают и с ним не считаются. Отправлять ли сына в кадеты - решать Вам. Только это вряд ли поможет. Если Вы любите работать с литературой, возьмите книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там много подсказок что делать заботливому родителю, когда взрослым становиться с ним трудно ладить. Если посчитаете целесообразным, записывайтесь на очную консультацию ко мне в центр "Юность" в нашем городе Подольске, тогда будет возможность более целенаправленной и детальной работы. И самое главное: для ребенка важна прежде всего ЛЮБОВЬ, а потом уже воспитание и перевоспитание. Благополучия Вам и Вашему замечательному сыну.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск