Что делать с сыном?

Вероника 21.12.2013

Мой сын (14 лет козерог) совсем не имеет чувства сострадания к людям, в т.ч. к близким. За это его ненавидят учителя, нет друзей и он просто не понимает, когда я пытаюсь объяснить ему, что при таком поведении в жизни будут только страдания... Я уже жить не хочу с этим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! а что он делает? как Вы выстраиваете с ним СВОИ отношения? ведь дети НЕ просто так дают какие-то реакции - кто услышит его? что происходит с ним? что он испытывает? подросток и сам этого толком не знает, не знает своих чувств, вокруг него постоянная оценка, постоянное осуждение, прогнозирование его "бестолкового" будущего! Вам нужно разобрать СВОИ отношения с сыном, чтобы выяснить как Вы можете услышать его, тем самым помочь ему! Ваши объяснения, рассуждения - для него НОТАЦИИ и ОТВЕРЖЕНИЕ! нужно выбрать иной подход к сыну, который будет более конструктивен! перестать пытаться его изменить - ВЫ ЭТОГО НЕ сможете - а все Ваши старания дадут совершенно противоположный результат!

Вероника, обратитесь очно к психологу, разберите свои отношения с сыном!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вера, вы слишком кратко описали ситуацию, поэтому, скажу лишь одно.

Он себя так ведет потому, что ему плохо. От хорошей жизни, дети такими не становятся. Он сам прекрасно понимает, что поступает плохо - он просто не может поступать по-другому. На это у него есть свои, внутренние причины, которые вам совершенно не понятны.

И ему очень нужна ваша поддержка и сострадание. Даже если он от них яростно отказывается. А вот вразумления и наставления - ему никак не помогут.

Вам будет полезно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" а еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Там вы найдете много полезных советов и рекомендаций.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов