Я боюсь всего нового

Сергей 06.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 23 года. Проблема моя - в том, что я патологически боюсь всего нового, любых перемен. Особенно это обострилось в последний год, из-за вещей, о которых расскажу ниже.

Уже пятый год учусь в ДВФУ, живу на кампусе. Домой не езжу т.к. отношения с мамой (она единственный родитель) крайне напряженные. Скажем так, она крайний собственник, и пытается во всем меня контролировать. С детства меня воспитывали так, что все люди делятся на две категории - своих (мама) и чужих. Для своих ты должен делать все, чужие же для тебя не должны существовать в принципе. Потом, когда я стал взрослее, я немного подкорректировал эту схему, но полностью уничтожить ее не удалось даже несмотря на последующую ссору с мамой. Мне кажется, и не удастся - то, что вложили в тебя в детстве, остается с тобой на всю жизнь, дальше - только коррекция.

В общем, домой я не езжу, и приходится жить в общаге постоянно. И здесь всплывает эта схема "свой - чужой". Мне тяжело раз за разом объяснять себе, почему я должен постоянно взаимодействовать с чужими. С большинством бывших соседей у меня были нормальные ровные отношения, но мне это многого стоило - да и дальше "нормальных ровных" дело не шло, мы все равно оставались чужими. Окружающие меня люди не заморачиваются по этому поводу - у них есть свой круг обшения в реальной жизни, плюс есть возможность поехать домой. У меня такой возможности нет (ну, в теории я могу это сделать, но в здравом уме не сделаю - дома будут лишь скандалы). Круг общения же у меня в основном в интернете - так получилось, что интересные и близкие мне люди живут, в основном, в других городах. Подчеркиваю - проблема не в том, что я плохо умею знакомиться в реале; у меня есть и пара реальных друзей плюс тьма знакомых-приятелей, но с большинством из них мы слишком разные, и общение, опять же, сводится просто к формальному.

Далее. Даже от друзей мне приходится скрывать часть информации, в частности - про маму и про проблемы в отношениях, потому что я знаю, что меня не поймут. По сути, приходится в принципе все свои проблемы обходить стороной. Их воспитывали иначе, у них нет в голове этой схемы "свой - чужой", и они не понимают моей реакции на ситуацию. Но при этом они важны мне, и, чтобы сохранить отношения, я должен переступать через себя и, по сути, играть роль. Я не вижу другого выхода. Я пробовал говорить им правду, по кусочкам, но, как правило, не находил понимания - либо молчание, либо перевод разговора на другую тему, либо ответ в стиле "ну все так живут". Я не осуждаю их - но и полностью открыться в такой ситуации не могу. Приходится прятать в себе. Пытался переубеждать себя в том, что ну правда все так живут, значит, и мне надо привыкать - безуспешно.

Я осознаю, что ситуация вызвана, в первую очередь, моим восприятием - люди тут не виноваты. Но я не вижу способа решить проблему - т.к. понимаю, с другой стороны, что схему просто так не сломать, и мне всю жизнь будет тяжело пускать в свою жизнь посторонних; при том, что их в моей жизни будет тьма и они все время будут меняться. Перемен слишком много - меняются люди, комнаты, причем я никак не могу контролировать процесс и слабо верю, что сойдемся с очередным человеком - сколько раз было, что не сходились. Плюс через два года мне придется идти в универ работать преподом - придется, потому что это единственный для меня шанс сохранить жилье в этом городе и не ехать домой. Я не знаю. справлюсь ли я с этой работой - то есть я справлюсь с ней, если очень сильно себя пну, и даже есть большой шанс, что из меня выйдет прекрасный препод. Но это не та работа, которую я бы себе хотел. И если я буду работать на ней, то сложности в общении еще больше увеличатся - я буду довольно сильно выматываться, а выговориться кому-либо вряд ли смогу. Теоретически я мог бы снимать жилье и найти себе работу не по специальности, но осознаю, что и там будут абсолютно те же проблемы. Да и, откровенно - не знаю, чем хочу заниматься. Я бы хотел, чтобы моя работа давала мне ощущение связи с людьми, а не отчуждала меня от них - но не знаю, возможно ли на практике это. Эта работа точно будет отчуждать меня - моих сил будет не хватать на поддержание контактов с близкими. Но у меня нет выбора. Придется, как и сейчас, молчать и идти делать - и проблема будет лишь загоняться вглубь. Просто создается впечатление, что от меня абсолютно ничего не зависит - ни где и как жить, ни кем быть в жизни. Делай, что прикажут.

В такой ситуации хочется зацепиться хоть за что-то, в чем ты точно уверен, и, когда твое будущее под вопросом, это что-то - прошлое. Я заметил, что все чаще пытаюсь убедить себя в том, что все как раньше - когда я был младше, когда все было проще, когда не было этой неопределенности. Начинаю избегать любых ситуаций, которые выходят за рамки тех, что были раньше. И чем дальше - тем больше это приобретает форму побега от реальности. Я пока еще осознаю, что это - неверный выход, что такой побег лишь временный и потом все равно придется решать проблемы. Но не знаю, надолго ли меня хватит. Мне кажется, я вряд ли справлюсь один с этой проблемой -но друзья, как я писал выше, просто не понимают, в чем она заключается. Их воспитывали иначе.

Резюмируя. Все, чего бы я хотел - это иметь какой-то свой дом. Не в физическом плане (жилье), а в психологическом - место, куда ты всегда можешь прийти и где тебя всегда ждут. Но я осознаю, что в моей ситуации это невозможно - в родном городе из-за мамы, а тут - из-за постоянных перемен. И что уход в прошлое - тоже не выход. Где выход - я не знаю и вряд ли сам что-либо хорошее придумаю, если не придумал за пять лет. Поэтому и пишу сюда.

Вот, в принципе, и все. Надеюсь на ваше понимание.

Здравствуйте, Сергей! Ваше состояние обусловлено внутренними противоречиями. Именно они не позволяют легко достигать того, чего хочется. Для вас это, прежде всего внутренняя свобода, настоящая близость, основанная на доверии, устойчивая, уверенная внутренняя позиция. На уровне мыслей, чувств и в теле возникли, если так можно выразиться - блоки. Когда человек чувствует серьёзное внутренне напряжение, противоречивость, возникает ощущение резкого дефицита энергии. Скорее всего, вы сейчас испытываете «измотанность» и бессилие. Естественная реакция - искать того, кто мог способствовать возникновению такого состояния,  и вы такого человека нашли в лице своей мамы. Но, к этой истории мама, безусловно, имеет отношение, но далеко не первостепенное. Всё гораздо глубже и интересней. Сергей, причины всегда не снаружи, а внутри. Вернее внутри находится информация относительно того, чем именно обусловлено ваше состояние и обстоятельства вашей жизни и почему ничего не меняется к лучшему. Эта информация находится в вашей бессознательной сфере. Когда человек осознаёт эту внутреннюю информацию во всей полноте и целостности в процессе психологической работы совместно с психологом, состояние качественно меняется, возобновляется доступ к заблокированной энергии, чувствуется внутренний баланс. Именно из этого состояния мы находим оптимальные решения и удовлетворяем свои потребности. Могу сказать по собственному опыту и в качестве клиента, и в качестве психолога в Владивостоке, что с любым состояние можно разобраться и справиться, причём, достаточно быстро. Самому человеку, без помощи справляться весьма затруднительно, поскольку всё самое и важное от него самого скрыто. Надеюсь, Сергей, я чем-то вам была полезной. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток