Если мужчина еще не определился, стоит ли ждать?

Ольга 06.07.2016

Мне 28 лет, полтора года назад рассталась с молодым человеком. Это время решила посвятить себе, саморазвитию, разбиралась в ошибках, какие допустила в отношениях. И вот я поняла, что готова к следующим отношениям. Мне стали встречаться мужчины, и один из них понравился больше всех. Мы начали встречаться, сейчас вместе 2 месяца. Но эти отношения совсем не похожи на предыдущие. Мы встречаемся два-три раза в неделю, вместе нам хорошо, но мы к друг другу не привязываемся. Есть секс, который меня устраивает. Есть общение. Даже какая-то душевная близость. Он рассказывает мне то, что его волнует. Говорит, что ни с кем не был так откровенен и раскрепощен. Что ему со мной хорошо, легко, и я дарю ему спокойствие, которого ему не хватало. Но пару раз мне сносило крышу, и я пыталась выяснить, что нас ждет впереди. И получала ответ, который меня очень волнует. Он говорит, что сейчас эмоционально пуст, это началось до меня, у него нет глубоких чувств ко мне и он пока не знает, чего хочет. На него накатывают воспоминания из прошлого, было предательство от девушки. Он давно был один, привык, и сейчас ему сложно дается сближение, часто хочется побыть одному. И он ничего не может мне обещать сейчас. С одной стороны довольно честно и здраво, с другой стороны, не значит ли это, что мне пора оставить его и искать другого человека. Уже несколько раз я решалась поставить точку, он меня останавливал, сейчас думаю, может, я тороплюсь? Ведь глубокое чувство не рождается так быстро. Или же это просто не мой человек? Хотя если б не это, я думаю, смогла бы провести с ним всю жизнь. Проблема в том, что не хочется зря терять драгоценные годы, но и потерять человека из-за нетерпения тоже не хочется.

Уважаемая Ольга!

Вполне возможно, что 2 месяца отношений может быть недостаточным для вашего мужчины, чтобы принять какое-то решение, тем более, что ваш мужчина имеет негативный опыт отношений с девушками. Но меня больше всего задело, что вы пишете о том, что в ваших отношениях есть даже какая-то душевная близость, мужчина делится с вами своими душевными переживаниями и ему это необходимо, но недостаточно для длительных глубоких отношений. Это похоже на отношения любовников, один из которых психотерапевт, а другой его клиент, они нужны друг другу для взаимной поддержки: приятного секса, возможности безопасно поделиться своими переживаниями и при этом без всяких обязательств. Попробуйте для себя определить, что важно для вас в этом мужчине, как вы делаете свой выбор, предпочитая его из всех других, какие чувства вы испытываете, находясь рядом с ним, и когда он вам говорит об отсутствии глубоких чувств к вам. На мой взгляд сейчас для вас самое главное понимать себя и делать верный выбор, принимая верное решение и неся ответственность за это. Если сейчас вы примите решение не разрывать отношения, вы можете для себя определить время, которое можете "потратить" на эти отношения, на исследование того, нужны ли вам именно такие отношения или вы хотите чего-то иного, можете ли вы как-то повлиять на превращение их в более приемлемый для вас вариант. Все эти исследования важны для того, чтобы понять, каков ваш вклад в отношения. Иногда бывает, что один из партнеров по тем или иным причинам боится близких отношений ( например боится предательства), поэтому на осознанном уровне хочет близких отношений, а бессознательном уровне стремится избегать их. В этом вам предстоит разобраться. Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск