Стоит ли ждать инициативы от мужчины?

Мария 29.04.2014

Мой мужчина говорит "звони мне" и обижается когда не звоню, а когда звоню, начинает оттягивать встречу, я это вижу. Я уже месяц не звонила. Стоит ли мне ждать его инициативы?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Мария. Наверное я буду слишком категорична.... Вам не стоит ждать его инициативы. Похоже, что у него есть более интересные дела, чем вы. Прислушайтесь к себе, что вы испытываете, когда находитесь в таком подвешенном состоянии ожидания его инициативы? Наверное вас посещает обида, раздражение, и много напряжения. Зачем вам такие сложности? Вокруг есть много мужчин, которым вы будете интересна, и которые будут интересны вам.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Вы ждете инициативы от своего мужчины, он ждет того же от Вас. Получается игра в кошки-мышки - при этом не понятно - кто убегает, кто догоняет.
Ваш мужчина не проявляет к по отношению к Вам инициативу - судя по вашему письму -  это факт. Обижаться на Вас за то, что Вы не звоните - это просто способ оправдать свое бездействие и переложить на Вас ответственность, но никак не приблизить встречу.
Вопрос в другом - хотите ли Вы сами звонить ему, организовывать ваши встречи, побуждать его к отношениям, зажигать чувства, мотивировать? Если Ваш ответ - Нет, то подумайте, нужны ли Вам вообще эти отношения?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Стоит ли мне ждать его инициативы?..

А как сами думаете? Устраивает Вас такое к себе отношение?

Здравствуйте.Мария.В целом,ситуация не опасная,если человек проверен на порядочность и имеет просто такую сложность.Но,судя по всему,опасность большая в том,что он ,ведя себя таким образом-не берет на себя никакую ответственность.То есть,ориентирует себя на роль ребенка,которому должны угождать.То есть,вырисовывается эгоистичная личность.И,значит,очень правдоподобно,что Вам сулит быть в таких отношения в будущем жертвой.Поэтому,можете уступать,но вытягивайте его на собственную инициативу.Если же все будет безнадежно,то и отношения всегда будут такими же.Это не любовь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград