Муж холодно относится к дочери

Мария 04.07.2016

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей, старшая девочка. С ее появлением муж был счастлив, занимался ей практически все свободное время. Когда ей было 2года, я родила сына. С этого момента, дочери уделялось все меньше внимания. Сейчас им 5 лет и 3 года. Ситуация мне уже совсем не нравится. Муж часто просто игнорирует дочь, занимаясь с сыном, при похвале дочери достается лишь скудное "молодец", а сыну хвалебные оды в течении 10 минут, а то и целый день вспоминать будет, даже приходя с работы иной раз даже "привет" ей не скажет, приходится просить его уделить ей внимание. Когда дочь начинает что-то рассказывать, муж практически не слушает, может в любой момент перебить фразами " А где твой братик?", " А что братик делает?" и т.д. Дочь по характеру очень ранимая и нежная, при таких ситуациях начинает сковываться, замыкаться, иногда может сорваться на братике (ущипнет его тайком). У детей разные характеры, но друг дружку они очень любят. Я не могу найти подходящих слов для мужа, дабы объяснить, что его внимание очень важно для дочери ничуть не меньше чем для сына. Она в последнее время начала тоже понемногу отдаляться от отца. После разговоров со мной муж обижается, психует или отвечает что с сыном интереснее, потому что он маленький, но ведь дочь тоже маленькая? Я не могу заставить мужа любить их одинаково, но хотелось бы более теплого отношения между мужем и дочкой. Муж рос практически без отца,воспитывала его мама. У меня такая же ситуация с отцом, теплых отношений у меня с отцом нет, хотя в свое время очень хотелось. не хочу чтоб у дочери было так же. Как помочь понять мужу, что дочь тоже нуждается в нем? Мне 26 лет, мужу 34. Заранее спасибо за ответ.

Мария, здравствуйте.

Похоже, у каждого из вас есть и личные причины того, чтобы отношения в семье были дисгармоничны. И, возможно, просто навыков не хватает.

Почему-то муж эмоционально тянется к наиболее младшему члену семьи.

Что можно сделать, чтобы отношения у вас наладились.

1. Прийти на совместную с мужем консультацию к психологу. В которой разобраться с истинными причинами того, почему отношения между мужем и дочкой дали крен. Потому что в семейный крен вносит свой вклад каждый из родителей. Хорошо бы этот вклад понять, чтобы в дальнейшем вы получили шанс на балансироваку отношений.

2. Пройти какое-либо интересно обучение для родителей, где можно будет "прокачать" навыки общения с детьми. А заодно сбалансировать внимание, уделяемое разным детям.

Это основное.

Поймёте причины - получите шанс на изменение поведения.

Удачи вам, тепла и баланса в вашей семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург