Муж обещает не пить и снова срывается!

Юлия 04.07.2016

Здравствуйте,мы женаты 4 года,есть ребенок 3 года,выходила замуж по любви,хотя честно уже тогда видела что он любитель выпить,надеялась что с рождением ребенка исправится и бросит,но увы...пока была беременной он пил,не приходил ночами,я ходила искала его по барам,когда рожала он был пьяный,когда день рождения или другой праздник он всегда пьяный!я прощала любила...но теперь уже последние года полтора я живу с ним по привычке,потому что ребенок...когда он трезвый он нормальный муж,отец..любит очень ребенка,говорит что т меня...но стоит выпить он уходит из дома,попадает всегда в опасные ситуации,теряет деньги,попадает в драки...это то сто мне известно,может и еще что происходит чего я не знаю!последняя ситуация он напился пришел домой забрал документы и улетел в другой город у друзьям бросил меня с ребенком без денег на больничном( сам на тот момент не работал)мне пришлось отпрашиваттся с работы спустя неделю после нового трудоустройства!и таких ситуаций много когда он бросал меня с температурой с ребенком,без денег...я и умоляла его и угрожала чтобы бросил пить...он обещает клянется что больше никогла не будет пить после 2-3 дневных запоев и снова спустя 2-4 месяца срывается!на сегодняшний день у нас нет почти интимных отношений,вечно недовольства взаимные и ссоры ,не могу себя пере селить уже делать вид что все хорошо...устала от всего!а он не слышит меня...снова и снова уходит и пьет где то!я не хочу с ним жить,но как ребенка оставить без отца!?

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Вас и сочувствую!

Юлия, Ваш муж - завсимый человек. И без продолжительного комплексного лечения в наркологической клинике он пить не бросит, сколько бы ни обещал.

А теперь рассудите сами, что лучше для ребенка: видеть постоянные скандалы, видеть негативный пример отца-алкоголика, или жить спокойно, но без отца?

К тому же, оставив эти отношения, у Вас появится шанс обрести счастье с другим, здоровым мужчиной и найти ребенку хорошего отца.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ермолаева Инна Николаевна

 Здравствуйте, Юлия!

   Юля, Вы сами себе придумали и нафантазировали, что муж, может быть, исправиться, бросит пить, хотя видели, что он любитель выпить и даже когда Вы носили его ребёнка, его это мало волновало и исправляться он не торопился.

  Почему эту ответсвенность Вы взяли на себя(выйдя уже за пьющего человека), а ответственность теперь за то, ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО?, Вы не можете решиться. Это Ваша жизнь и никто не решит за Вас и за Вашего ребёнка, только Вы сама.

  Попробуйте почаще задавать себе вопрос :ЗАЧЕМ?

Или использовать технику"5 почему". Например, начните с вопроса :

-Почему я это всё терплю?

-потому что я боюсь остаться одна;

- Почему я боюсь остаться одна?

- потому что.....;

итак всего 5 раз ответьте на свои вопросы, Но отвечая, не переключайте внимание на кого то или какую то ситуацию, отвечайте только про себя.

  Удачи Вам, Юля.

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.