Страх горшка

галина 04.07.2016

Девочка три с половиной года. не можем снять памперс и посадить на горшок. начинает плакать. в сад не хочет ходить. там на горшок пытались посадить. уже сказали не сажайте. горшков дома 3 шт всех видов. говорит боюсь. уже и к бабке ходили. такая проблема. девочка развитая . даже считает на английском. в развивайку ходит. в саду самая развитая в группе но вот страх горшка. помогите пожалуйста. дайте совет. все куклы на горшках и кот в горшке спит. и смех и грех

                       Уважаемая Галина!

Проблема Вашей девочки не зависит от умственного развития. Проблема, скорее всего, или в возрастных страхах, или в психотравмах, в каких-то стрессах. Позволю себе привести сссылку на мой ответ на подобный вопрос:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/264153/

Подумайте, какая из перечисленных причин, с которыми может быть связано нежелание ходить в горшок, может быть у Вашей девочки.

Если будут вопросы, желание проконсультироваться, обращайтесь за помощью!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск