Страх горшка в 3,6 года

елена 17.01.2012

Здравствуйте, я сама психолог, но справиться не могу... дочка в два месяца назад перенесла стресс - больница, уколы и т.п. Кроме того, у нее были запоры и она перестала садиться на горшок, только по- маленькому... До этого с лета 2011 она начала ходить в туалет только дома, после того как в саду ее помыли холодной водой. Невозможно было с ней ходить на дальние расстояния, она просилась домой. До этого все было хорошо, она даже проводила туалет самостоятельно, после дефекации. сейчас какает в штаны тихо, молча и ставит перед фактом. Иногда терпит. Ходили к психологу, невропатологу, хирургу, лечимся у гастроэнтеролога по поводу запоров, купили новый горшок, садились вместе, играли, сажали игрушки, с сестрой садились, но она не в какую, только писяет и все... она даже ванночки не дает делать, что уж говорить о свечах, которые прописал хирург. Сама она говорит, что боится на горшок, что будет больно. Не знаю, что еще предпринять, иногда думаю, может оставить ее в покое, не перерастет это в привычку, потерпеть я могу, но в садике ей тяжело, она стыдиться и самое главное не дает мыть няньке себя. ПОМОГИТЕ!!!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, понимаю, что вы переживаете и нервничаете за дочку, но прежде всего вам самой надо понять точно причины и следствия. И расставить все точно по местам.

Больница, уколы - это было как-то связано с гастроэнтерологией?

 Как вы увязали больницу и отказ от горшка? Вы сами пишете:

До этого с лета 2011 она начала ходить в туалет только дома, после того как в саду ее помыли холодной водой.

Скорее всего, сама по себе больница тут играла мало роли. Потому что процесс начался куда раньше, больница могла только повлиять на интенсификацию происходящего.

В саду помыли холодной водой - этого, как мне кажется, недостаточно для такого радикального отказа от горшка. Было что-то еще, думаю. Может, грубое обращение нянек и воспитателей, может какие-то шлепки (а вам об этом не сказали).В результате страх увязался не столько с самой дефекацией, сколько с тем обращением (стыдом, возможными упреками, или даже криком и т.д. взрослых по этому поводу).

Боится на горшок - будет больно. А в штаны какать, выходит, не больно. Как минимум это как-то переживается. Значит, страх вызывает "обнародование" этого процесса. А вот по-тихому, так чтобы никто не видел - это уже менее страшно. Но такое она себе не может позволить в общественных местах. А потому в штаны и проще  - никто не подсматривает и не контролирует.

Выходит - самое неприятное для нее - это контроль. Причем особенно чужих людей (воспитателей, нянек). К тому же в садах редко дают детям возможность уединения при дефекации (обычно - даже перегородок нет между "кабинками"), или горшки в одной комнате на глазах у всех. Почему-то считается, что детям не нужно уединение при дефекации, хотя "постарадвших" от такой детсадовской тактики и уже во взрослом возрасте страдающих разными видами психосоматических нарушений, связанных с дефекацией - не счесть.

Думаю, не перерастет. И думаю - просто оставить в покое не вариант. Тогда у девочки есть риск усвоить, что сделать это СПОКОЙНО она может только в штаны, а в остальных случаях могут подсматривать и контролировать. Думаю, ей надо для начала обеспечть уединение дома. Не сидеть рядом с ней, а дать понять, что она может уединиться с горошком в любой момент. И не контролировать процесс. А как это обеспечить в детском саду - к сожалению подсказать не могу.

Еще один момент. Запоры на языке психисоматики это сдерживание эмоций. А какие эмоции она может сдерживать? Вы ее научили их как-то выражать? Быть может, она скрывает какие-то свои переживания? ПОстарайтесь помочь ей открыть эмоциональный канал. Иногда это влияет буквально напрямую.