Жалею о разводе

София 30.06.2016

Добрый день! С мужем прожили 7,5 лет. Муж страдает алкоголизмом. Последние 4 года не пил, но был груб, раздражителен. Каплей, переполневшей чашу стал его отлёт в Крым, куда мы собирались лететь вместе и даже были зарегистрированы на рейс. Подала на развод. С 6 марта мы разведены. Попыталась строить отношения с другим мужчиной-не складывается. Сейчас прошло полгода и появилась жутчайшая жалость, то мы разошлись. Снится, мерещится на каждом шагу. Появилось желание всё вернуть. Отправляла смс "Мне очень тяжело"... молчание в ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София. Вы столько лет были в отношениях с зависимыми мужчиной и сами стали созавистмой. Был алкоголь, грубость к Вам, пренебрежение. О чем Вы жалете? О том, что смогли освободить себя? Вам сейчас сложно, так как Вы не знаете, как строить равноценные отношения с мужчинами, оставаясь в них не зависимой жертвой, а женщиной уверенной в себе. И поэтому Вас тянет обратно, опять в ту позицию, которая стала за эти годы для Вас привычна. А "здоровая" ли это была позиция? А выход ли это? Или выход в том, что Вам предстоит научится себя любить и уважать, научиться чувствовать себя женщиной, а не со зависимой жертвой. Решать Вам. Подумайте, что Вами движет? Разве тоска по прошлым отношениям? Или страх перед чем-то новым? Не разбираясь в том, почему позиция жертвы стала для Вас приемлемой, Вы рискуете вновь и вновь выбирать именно таких партнеров, рядом с которыми Вы будете в привычной для себя роли. А счастье ли это для Вас?

Если решмтесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться. Буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Вы очень долго жили в со-зависимых отношениях. Поищите в интернете информацию на тему со-зависимого поведения. Если поймете, что нужна помощь специалиста, обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва