Мечта - или любовь?

Яна 13.04.2019

*Мне 29 лет. Я живу без семьи, в основном путешествую по миру, учу язык. С детства мечтала попробовать пожить за границей, и вот сейчас моя мечта почти сбылась.

Через полгода я должна уехать жить и работать на небольшой срок за границу. Сейчас у меня в жизни стоит выбор. Недавно друзья познакомили меня с парнем, моим ровесником. Наша встреча все время неожиданным образом срывалась. И я сразу ему сказала о своих планах по отъезду, но он так хотел со мной увидеться, что просто оборвал телефон. И вот когда встреча состоялась, я поняла, что он достаточно простой, работящий парень, особо не увлекающийся ничем.

У нас разводы за плечами, у него ребенок (он очень ласково и заботливо к дочери относится). Он сказал мне (как и все остальные окружающие люди), что глупо в 30 лет колесить по миру, пора заводить детей и семью, и что человек должен жить там, где родился. А я честно ответила для него и себя: что не чувствую привязанности к месту, где родилась, я могу позволить себе быть где угодно.

Он создает впечатление крепко стоящего на ногах мужчины, который хочет семью, от него так и веет спокойствием и надежностью. И теперь я стою на распутье: на одной стороне моя мечта - руку протяни и вот она. На другой стороне - стабильный и заботливый (пусть и немного скучный) мужчина, с которым я могу создать семью. Причем он не отстает от меня, звонит и добивается встреч.

И я не знаю, что мне делать? Тот ли это человек? Права ли я в том, что должна уехать, если меня ничто не держит?

Здравствуйте, Яна!

Вы познакомились совсем недавно. Вы еще не смогли хорошо узнать этого молодого человека, и создать семью он Вам пока не предлагает. А Вы уже что-то для себя выбираете, т.е. бежите "впереди паровоза".

У Вас есть мечта, и есть стабильный. немного скучный, мужчина, к которому Вы не испытываете любви, и его ценность только в том, что он хочет семью и активен в отношениях. Слушайте свое срдце, он не обманет. А вот разум создаст любую теорию.

Вам стоит разобраться, чего Вы хотите в жизни? Нужны ли Вам отношения? Какие отношения Вам нужны? Какого мужчину Вы хотите видеть рядом? Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, стоит ли продолжать отношения с этим мужчиной. К тому же, если это Ваш человек, то Ваш отъезд вряд ли помешает Вам быть вместе.

Если самой разобраться сложно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

     Здравствуйте, Яна!
Не вижу противоречий: вы можете поехать по работе, как мечтали и почувствовать – ваше это место или не ваше. А в отношении этого мужчины – не торопиться, взять время и пообщаться, чтобы разобраться: ваш это мужчина или не ваш, пусть даже дистанционным способом, так как, если вы хотите связать себя узами на всю жизнь, то как минимум от пол года до года – нужно время, чтобы осознать – насколько вам нужны именно эти отношения?!
Если вы боитесь (из-за чувства страха), что если вы уедите, а он найдет другую, или не дождется вас, или еще что-то в этом роде, то это точно не ваш вариант.
А если в процессе общения вы проясните ценностный уровень, то вам яснее станет совершать свой выбор.
Уважайте свои потребности и не игнорируйте их, иначе вам придется удовлетворять потребности других. Уважая, любя себя - вы посылаете это миру, где оно станет вам возвращаться, так же, как и остальное.
Расстояние, настоящие отношения -  скрепит или отдалит!
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Яна!

Вы выбираете: семья с этим мужчиной или мечта. А почему такой выбор вообще встал перед вами? Вы ни словом не обмолвились о том, что хотели бы создать семью, родить ребенка, а о том, что хотите пожить и поработать за границей - очень увлеченно рассказали. Да и этот мужчина, как видно из письма, не очень-то вас заинтересовал. Тогда почему вы рассматриваете вариант отношений с этим мужчиной? Только потому, что кто-то решил, что он лучше знает, что вам нужно и обесценил ваши желания? "Глупо в 30 лет колесить по миру" - человек навязывает свою точку зрения как единственно верную, но у вас она может быть другая и это не аргумент отказываться от себя и идти на поводу у стереотипов о том, как надо жить.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Добрый веер, Яна!

Решила дописать Вам совет: Если всё-таки поедете в поездку, не общайтесь с ним удалённо! Возьмите себе тайм-аут. Начать с чистого листа всегда неплохо, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТСЯ.  Но ведь есть вариант, что и не захочется)

А  переписка и скайп могут Вас сблизить виртуально, но это не реальность, а отчасти, Ваши ожидания от реальности.  Очень часто сюда приходят письма о разочарованиях  после такого общения.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Яна.Быстрее всего,колеся по миру,Вы отрабатываете нахлынувшую пустоту после первого неудчного брака.Поэтому же,Вы пока боитесь новых отношений,в которых можно нечаянно соскользнуть в любовь,а потом,как пишет Вам вображение,быть брошенной или несчастной в браке.Поэтому,Ваши путешествия,думаю,носят защитный характер.Молодой человек,на первый взгляд,хороший и домашний.Но,неизвестно,на сколько Вы разбираетесь в мужчинах,что бы торопиться так же,как он.Качество выбора будет всегда зависеть от Вашей ценности внутри себя.Тогда разобраться в человеке легче.Пока вы можете совмещать поездки и встречи и узнавать молодого человека в формате взаимных чувств и заботы.Если не уловите элементы невзаимности,то столкнетесь с непониманием.Если увидите заботливость в ущерб себе-молодой человек надежный.Если взаимность тормозится-месяца общения хватит,что бы это увидеть и почувствовать.Если все это есть,лучше поизучать его с пол года,и тогда решать,складывать ли Ваши судьбы.Вашим путеводителем должна стать Ваша собственная ценность.Обращайтесь,если затрудняетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Яна, может ответ найдется на Ваш вопрос в ответе на другой вопрос.

Что его такого хорошего и надежного заставило уйти из прошлой семьи?

Может это Ваша женская интуиция шепчет, что он не тот кто Вам нужен.

А мир стоит посмотреть, он прекрасен! И возможно именно в путешествиях Вы встретите друга с которым захочется создать семью. Друга, с которым у Вас будет много общих интересов, кроме как проживания на одной жилплощади и ВЫРАЩИВАНИЯ детей.

Но, хозяйка своей жизни Вы!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва