Теряю лучшую подругу

Анастасия 30.06.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня есть лучшая подруга, с которой мы дружим уже 11 лет, с первого класса школы. Но три года назад она улетела учиться в Россию, и мы конечно же стали намного меньше общаться. До этого, ещё в школе, она несколько раз переводилась учиться в другие школы, но это не мешало нашей дружбе. Сейчас она улетела, мы стали меньше общаться, разве что переписываемся где-то раз-два в неделю. Раньше мы с утра и до ночи проводили время вместе. Всегда было о чем поболтать, что рассказать. А сейчас все очень изменилось. Прошлым летом она прилетала на каникулы, и мы виделись всего несколько раз, по пальцам пересчитать можно, хотя казалось после такой долгой разлуки мы вообще друг от дружки не будем отходить. Пропал какой-то интерес общения. Этой весной я летала в Россию, и конечно же встретилась с ней, но при встрече все было как-то не так. Мы обе это вроде понимали. Общение стало совсем другим. Мне казалось, что это вовсе не моя подруга, её будто подменили. После нашей встречи, когда мне уже было пора улетать домой, в переписке зашла речь о том, как мы "погуляли" когда встретились. Как оказалось, её тоже все во мне будто не устраивало. Все совсем не так, как три года назад, все наше общение стало совсем другим, хотя интересы остаются неизменными. Порой даже раздражали какие-то фразы, которые она мне говорила. Что происходит, я не понимаю. Расстояние так влияет на нас? Я думала что для настоящей дружбы и расстояние не помеха. Совсем скоро она опять прилетает на летние каникулы, и, если честно, я боюсь её приезда, потому что не знаю как себя с ней вести. Снова что-то не будет нравится, снова все будет не так. Неужели я потеряла свою единственную лучшую подругу, с которой мы уже через столько прошли...

Крамарова Светлана Николаевна

Анастасия

Снова что-то не будет нравится, снова все будет не так. Неужели я потеряла свою единственную лучшую подругу, с которой мы уже через столько прошли...

Добрый день, Анастасия!

У вас очень большой "стаж" дружбы. Вы узнаете друг друга все больше. Когда вы были детьми, вы скорее всего не дожидались и говорили подруге о чем-то, что вам не нравилось. Сейчас вы повзрослели, и почему-то сдерживате себя.

Анастасия

Как оказалось, её тоже все во мне будто не устраивало.

Вы это поняли после разговора. Это замечательно, теперь вы можете видеть и не лучшие стороны друг друга. Но вопрос в том, готовы ли вы их принять. Если у вас похожие ценности, то вы сможете дружить и дальше, но если они очень сильно отличаются, то вам сложно будет принять друг друга и ту глубину отношений, до которой вы дошли. К тому же, попробуйте не давайте себе установку "снова все будет не нравиться", так вы за-ранее ждете негативных последствий.

Крамарова Светлана Николаевна, психолог г. Дубна

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, из вашего письма я услышал вопрос: "Что такого произошло, что изменило мои отношения с подругой?" Вы его не писали, но в подтексте он для меня прозвучал. В моей жизни были подобные "открытия", когда школьный друг уехал в другую страну, и после этого поддерживать с ним отношения на той же высокой ноте, невзирая на интернет, стало сложно. Появилась какая-то натужность, искусственность и даже избегание возможности с ним связаться. Спрашивается, что изменилось? Ответ: многое. Перечислю то, что я заметил на своем опыте. 1) Окружение. Появились новые люди, новые знакомые, новые друзья ... Большая часть внимания ушло туда. 2) Род деятельности. Обучение в институте или университете ставит перед человеком новые задачи, которые он стремиться решить. 3) Интересы и увлечения. Может и еще что-то изменилось. Но суть не в этом. Важно то, что отношения между близкими людьми, будь то друзья или члены семьи, тоже не стоят на месте и развиваются. В вашем случае отношения с подругой стали меняться. Из ваших слов следует, что в них стало меньше безусловного принятия и бескорыстного интереса друг к другу. Означает ли это, что ваши отношения обречены на полное прекращение? На мой взгляд, любые отношения можно сохранить. Для этого нужно найти ответ на вопрос: "Чем сейчас мы можем быть друг другу полезны?" Звучит немного прагматично и утилитарно, но зато честно. Это одна из новых точек отсчета во взрослом мире. Дружеские отношение при этом перерастают в партнерские. Желаю вам сохранить эти отношления, придав им новое качество.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия,

Вы пишете, что интересы не поменялись, но, к сожалению, это не совсем так. Вы обе взрослеете и интересы меняются. И то, что устраивало, когда вы были в школе, в одном окружении, сейчас меняется. Вы смогли отстраниться друг от друга и увидеть то, что раньше не особо замечалось, потому что вы были слишком близки. Наверное, этот опыт надо пережить, потому что мир так устроен, что все растет, развивается, стареет и умирает. То же самое с отношениями - они тоже начинаются, развиваются и умирают, возникают новые отношения. Это очень печально, но это так. Конечно, можно сохранить и продлить дружбу, если попытаться понять, что это Вам давало и что Вы хотите в дальнейшем получать? И что Вы готовы дать взамен? И насколько подруга готова Вам дать то, чего Вы хотите? И тогда, просто откровенно поговорить об этом и о своих чувствах. Это выведет ваши отношения на новый, более серьезный уровень.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы