Как избавиться от чувства вины?

marina 30.06.2016

Здравствуйте.Я не знаю КАК мне избавиться от сильного чувства вины.Когда мне было 9-10 лет,я натворила ужасное,убила маленького котёнка,сейчас мне 25,и я как вспомню про этот случай,сразу слёзы градом...и желаю себе плохого,думаю,надо чтоб меня тогда так же избили как и я котёнка.И через какое-то время моё детство стало тяжёлым,постоянно получала от всей семьи за что-нибудь(били меня,очень сильно мучили...)Наверно так меня Господь наказывал.Я даже не знаю простил ли меня Господь за это.Этот случай меня из редка мучает.Вернуть бы время назад и не трогать этого котёнка.Скажите пожалуйста,как мне избавиться от чувства вины?И кратко о своём детстве,можно ли сказать,что меня наказал Бог?

Здравствуйте marina, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть все ключевые фразы:

Когда мне было 9-10 лет,я натворила ужасное,убила маленького котёнка...

Марина, если обратить внимание на ваше чувство вины, на искреннее раскаяние, то можно предположить, что то, что произошло с котенком вряд ли является точно преднамеренным и жестоким убийством. Скорее всего, это был несчастный случай, за который вы взяли всю Ответственность  на себя одну.Мне сложно представить ,что вы сначала смогли хладнокровно и намеренно убить котенка,а потом столько лет так мучаться и истязать себя. Ну никак не монтируется эти ваши два состояния. Ваши какие то действия ,или ,наоборот,бездействие могли привести к гибели животного,но..... вы точно не могли предусмотреть, как  закончится та ситуация.

моё детство стало тяжёлым,постоянно получала от всей семьи за что-нибудь(били меня,очень сильно мучили...

Вы сами подвергались физическому наказанию,такому, как избиение вас за любую провинность ,поэтому и чувство вины у вас развито с переизбытком. Когда человека все время ругают,упрекают,осуждают и при этом еще и бьют, он уже и сам любую свою ошибку, или не точное исполнение чего либо ,уже воспринимает как Вину и загоняет себя в состояние виноватого за все и всегда. Отсюда и ваше восприятие того несчатного случая с котенком - вы продожаете казнить себя в тысячу первый раз за то, что произошло много лет назад. Вы знаете,даже узники ,осужденные за преднамеренное убийство ,отсидев долгий срок,имеют право выйти на свободу,так как полностью понесли наказание за содеянное. То есть, у любого наказания есть свое Начало и есть Конец. Ваша же Вина получается совершенно бесконечной. Не слишком ли вы сами жестоки к себе? Вам было 9-10 лет когда этот случай произошел в вашей жизни, сейчас вам уже 25 лет и во до сих пор казните себя. Может пора и вам уже получить Свободу за тот случай и наконец то освободиться от чувства Вины?

  Наверно так меня Господь наказывал

Господь Бог никого не наказывает и всех прощает-об этом  написано во всех священных писаниях -и в Библии,и в Коране и в любом другом писании. "Повиную голову меч не сечет" -это выражение очень четко показывает,что если у человека наступило искреннее раскаяние за некогда им совершенное по умыслу,или без умысла, все это мгновенно прощается и отпускается и человек ,осознав ( сам) что есть плохо,а что хорошо,может с чистой душой жить дальше и идти по жизни спокойно и без тяжести чувства вины. Поэтому не стоит рассматривать это как наказание Всевышнего. Скорее это ваше собственное заключение себя в клетку пожизненного срока ,у которого нет конца.

Этот случай меня из редка мучает.

Отпустите - и тогда сможете жить,с пониманием, что в жизни бывают разные моменты- приятные и мало приятные и что,и то, и другое есть часть целой жизни и делить их на хорошее и плохое просто глупо.

как мне избавиться от чувства вины?

Избавиться можно ,если вы себе дадите право на ошибки- вы нормальный человек,а это значит, что ошибаться и делать не все правильно это Право каждого человека . Самое интересное, что только через ошибки и через какие то сложные ситуации человек может получить свой жизненый опыт. Ну например,как вы могли бы еще понять для себя, что быть жестокой или равнодушной к другим -животным,людям,окружающей среде это не есть хорошо? Только когда вы это сами смогли почувствовать и пережить. И это ваш опыт,который вы запомните на всю жизнь. Получили опыт,получили свои переживания и..... нужно идти дальше по жизни и отпустить тот урок,который вы уже давным давно усвоили и выучили. Вы согласны со мной? Если да, то, зачем повторять все снова  и заново? Зачем зацикливаться на прошлом случае? Не вижу никакого смысла.

можно ли сказать,что меня наказал Бог?

Насчет наказания Бога мы уже с вами рассмотрели выше и я бы хотела добавить  только - у каждого человека есть Выбор -как ему жить и чем заниматься. И от того,как он сам со своей жизнью распорядится и будет зависеть качество его жизни. Решил пойти по пути преступности и беззакония-значит и все вытекающие последствия он сам выбрал. Решил жить со Светом в душе ,то и внутреннее состояяние покоя и равновесия тоже ему гарантиовано. Поэтому ,если есть Преступление-есть и Наказание ,но это наказание не от Бога,а от Выбора самого человека. Ваше же наказание вы сформировали из за жесткого воспитания и постоянного физического наказания за любую ошибку. Вам не дали вашего права на ошибки , поэтому и ваше осуждение себя настолько сильное по амплитуде переживания и по долгосрочности по времени. Стоит ли тратить свое драгоценное время на самоистязание? Можеть пора уже начать просто Жить и глубоко вдохнув свежий воздух , самой себе сказать - " Я снимаю с себя  чувства Вины за детскую ошибку, я досточно помучалась и многое поняла, и теперь я Отпускаю событие Прошлого и оставляю его в Прошлом, и начинаю Жить Настоящим ". Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны