Проблема с сыном

Ирина 03.06.2011

Мне 50лет,работаю менеджером сервисного центра работа с людьми.Я замужем есть дочь 24,и сыну 19.Детей своих очень люблю поскольку мама умерла мне самой было очень тяжело поэтому все что могу делаю для детей помогаю общаюсь секретов у них нет от меня.Но сын не самостоятельный,взрослеть не хочет,еще и обманывает.И ведь не раз уже ему говорила и знает что проверю и всеравно в каком-то своем мире вроде не слышет.Помогите пожалуйста.Сама в свое время проходила тренинги.Сын не хочет.С отцом еще хуже отношения,они только ругаются.Буду очень Вам благодарна.

Дорогая Ирина!  У вашего сына определённо есть причины вести себя именно таким образом. Я не знаю этих причин. То, что вы можете сделать со своей стороны, так это успокоиться и проанализировать ситуацию. Какие требования выдвигает ваш муж к сыну? Может ли реально ваш сын соответствовать ожиданиям отца? Поровну ли вы распределяете материальную поддержку между детьми? После того, как проанализируете все видимые причины, посторайтесь устранить их и создать сыну комфортное существование в вашей семье. Затем переговорите с сыном по поводу работы, даже если он учиться. После этого закройте свой аналитический ум и откройте своё сердце.Ведь если у матери семейства хватает психологических сил, то и домашние чувствуют себя комфортно. Поэтому перестаньте беспокоиться, просто любите своего сына, постоянно мысленно желайте ему счастья, интересуйтесь ненавязчиво его личной жизнью. Не заставляйте его идти на тренинги...он не пойдёт. Просто однажды оставьте на его столе информацию про интересную книгу, тренинг или вебинар в интернете. Если спросит, то скажите, что это ваше. Возможно попросите его найти вам что то в интернете, садьте вместе перед компьютером...изобретайте, ваше материнское сердце подскажет. Садите семена, и не забывайте, что необходимо время, чтобы взошли первые ростки, не торопите своего ребёнка. Мужчина набирает свою силу только к 25 годам, так что у вас в запасе ещё 6 лет:)Удачи вам, с любовью Бьярка Елена Григорян

Ваш сын пытается уйти в свой мир, где есть только он и его интересы потому, что в его мире нет вашего контроля. Проверять и уличать взрослого человека в обмане - это значит, не давать ему быть взрослым, не позволять ему делать ошибки и нести за них ответственность.

Возможно, Вы проходили не те тренинги, которые бы работали с созависимыми отношениями. А у Вас, похоже, именно такие отношения. Как буд-то бы существует виртуальная пуповина, объединяющая Вас в "мы", а не "я" отдельно и "ты" отдельно. Если Вам будет интересно, у меня есть статья на эту тему, называется "Забота или зависимость". Находится она по адресу http://psyhologia.com.ua/stati(zabota).htm