Любовник уехал с семьей в отпуск

Наталья Семенова 25.06.2016

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. Мне 31 год. Не замужем. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыну 6 месяцев.

2,5 года назад со мной познакомился мужчина. Во время второй встречи выяснилось, что он женат, имеет дочь. Я поддерживать отношения отказалась. Через 2 недели он снова позвонил сообщить, что у него родился сын. Стали общаться по телефону, а потом встретились. Он считал, что я замужем.Юридически так и было, но на момент знакомства я с мужем проживала отдельно. Он стал ухаживать, добиваться близости. Так продолжалось 4 месяца. Добился. Так мы стали любовниками. Я сказала, что не живу с мужем. Стали встречаться у меня дома. Где-то через 7 месяцев обо мне узнала его жена. Позвонила мне с его номера. Мне удалось ее убедить, что мы просто хорошие знакомые. Так прошло еще полгода. Мы встречались практически каждый день, он часто оставался ночевать. К этому времени я развелась официально. Однажды, как он сам потом сказал,он оставил телефон специальро на виду у жены с смс интимного содержания. Устал от ситуации, но решения принять не мог. Она прочитала, был скандал. Звонила мне и предложила ему собрать вещи. Он ушел ночевать к другу, тк я не пустила его в этот вечер. Сказала, что пущу, только если это будет его осознанное решение. И тогда же я спросила его: "А чего собственно он сам хочет от жизни?" Он тогда сказал: "Я хочу с тобой быть. Где ты была раньше? Как мне теперь оставить жену? Ведь я ее взял в жены, я за нее в ответе". Жена простила, он вернулся домой, обещал ей, что мы не увидимся. Но на самом деле наши встречи не прекратились ни на день. Сейчас она думает (как он считает), что мы не видимся, и этот роман в прошлом. А у нас растет сын. Это не случайная беременность. Но уходить "от детей" мужчина не собирается. К нашему ребенку относится хорошо, приходит, играет, купаем малыша вместе. С момента рождения отношение ко мне изменилось. Он стал холоднее, не хочет близости. Хотя я стараюсь ему уделять много внимания. Так же встаю по утрам, мы вместе пьем кофе, собираю ему обед на работу, когда он ночует у нас. Я пыталась поговорить, что случилось. Он уходит от ответа, говорит, что жена выясняла, чем я лучше и теперь тоже просыпается с ним по утрам. В декрете я стала много скандалить, "пилить" его, что он мало времени нам уделяет. И первый раз за три лета он уехал в отпуск с той семьей. Сказал, что очень просила дочка, и он не мог отказать. Уехал на три недели. Впервые мы так долго не увидимся. И дело в том, что он ни разу ещене позвонил и не написал смс из отпуска. Вопрос в следующем: "Как мне себя вести, когда он вернется?" Сейчас я и тоскую сильно, и злюсь в тоже время. Хочу не отвечать на звонки, когда он приедет. Но понимаю, что не имею права оставлять мальчика без папы. В этот период мы как раз собирались переезжать из съемной квартиры, но мой мужчина сказал, чтоб я дождалась, пока он вернется из отпуска с женой, и тогда он поможет переехать. Потому что, если он откажется от отпуска, то его "выгонят, чего он допустить не хочет"! А я приняла решение переехать без него, не дожидаясь 10 июля, пока закончится этот проклятый отпуск. Хочу показать, что не на все 100 от него завишу. Но не знаю, правильное ли это решение, и какие последствия оно несет. Я люблю этого человека и хочу, чтобы мы с ним были одной семьей. А детки его познакомились с нашим малышом, и все вместе дружили.

спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Похоже вы уже все решили, и особых сомнений у вас нет. вопрос ваш лишь в том, что вы хотели бы некоей поддержки вашего решения, так как одной с малышом трудно ощущать себя отверженной и забытой даже на непродолжительное время.

Вы выбрали роль любовницы, остались  с мужчиной, который уже имеет семью и мечтаете об обще дружбе и взаимопонимании. Мечты, мечты.... Сбудутся ли они когда-нибудь, сказать вам сейчас никто не сможет. Похоже ваш мужчина не готов принимать решения относительно одной конкретной семьи или женщины - его все устраивает. Часто мужчин в семье удерживает чувство вины, и слова "Как мне теперь оставить жену? Ведь я ее взял в жены, я за нее в ответе", лишь подтверждают это. А на самом деле две женщины делают все возможное, чтобы ему было хорошо - разве можно от этого отказаться? Вы будете непрерывно конкурировать с его женой за право быть лучшей. Это ли ваша цель?

Если вас устраивает такая жизнь, то продолжайте ее, и возможно когда-то вы своего добьетесь. Периодически то вы, то его жена будете на передовой и сможете отвоевывать его внимание и любовь, но получить такого мужчину полностью вам скорее всего не удастся. Иногда этого и не нужно, так как это уже зависит от женщины. Иногда на расстоянии мужчина более привлекателен, чем когда он полностью ваш. Просто отдавайте себе отчет в том, что происходит на самом деле.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Вы изначально согласились на роль любовницы, а потом согласились в этой роли родить ребенка, хотя видели, что мужчина не готов что-то менять в своей жизниь. Сейчас Вы несете ответстенность за свое решение.

Любовница у мужчины появляется тогда. когда ему чего-то не хватает в отношениях с женой.

Наталья Семенова

С момента рождения отношение ко мне изменилось. Он стал холоднее, не хочет близости. Хотя я стараюсь ему уделять много внимания. Так же встаю по утрам, мы вместе пьем кофе, собираю ему обед на работу, когда он ночует у нас.

Поведение жены изменилось, и потребность в общении с Вами снизилась.

Наталья Семенова

Хочу показать, что не на все 100 от него завишу.

Вы хотите показать то, чего нет, поэтому даже если Вы и переедете сами, то это ничего не изменит. Вы эмоционально зависите от него, а он живет на две семьи, и его это устраивает. Вам остается либо это принять со всеми вытекающими из этого последствиями (отпуск с женой, недостаток времени, проведенного с Вами и т.д.), либо уходить из этих отношений, оставшись в роли родителей вашего общего ребенка. Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя.

Наталья Семенова

Я люблю этого человека и хочу, чтобы мы с ним были одной семьей. А детки его познакомились с нашим малышом, и все вместе дружили.

Это Ваши желания, Ваши иллюзии. Скорее всего, к его планам на жизнь они не имеют никакого отношения.

Пока он в отпуске, отработайте обиды на него и начните менять в себе то, что заставляет Вас оставаться в ситуации любовного треугольника. Когда Ваше внутреннее состояние изменится, решение, как жить дальше, придет. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург