Как перестать ненавидеть бывшего мужа

Ольга 23.06.2016

Здравствуйте.

Год назад ушла с двумя маленькими детьми от мужа, который скрыто (а иногда явно) тиранил всю семейную жизнь, 7 лет.

Ситуация обострилась с рождением второго ребенка. Муж с первого же дня усомнился, что это его ребенок, "не похож". И последний год перед разводом регулярно меня изводил разговорами на тему "непохожести". Плюс добавились разговоры, что "нам ведь не хватает денег на четверых, думай, как зарабатывать будешь", хотя доход семьи был выше среднестатической на порядок. Семья словно разделилась на него и меня с детьми с другой стороны.

Все 7 лет я терпела эти периоды моральных издевательств, бойкотов (он мог со мной запросто не разговаривать день, два, три), были периоды демонстративного поведения (хлопал дверями, махал руками перед носом, от ярости у него перекашивалось лицо так, что мне, 30-летней, становилось страшно, что уж говорить про детей).

К слову про детей. Его обязанности начинались и заканчивались тем, чтобы старшего ребенка утром отвести в садик. ВСЁ. Он никогда не гулял, не вставал ночами, не читал книг на ночь. Когда родился второй ребенок, только выписавшись из роддома, я уже с ребенком понеслась забирать старшую из садика, отвозить в секцию, к логопеду, словно ничего и не изменилось, просто ещё грудной ребенок на руках добавился. Муж не считал, что в нашей жизни что-то плохо или что-то нужно менять. Его всё устраивало более чем.

А терпела всё это безобразие, потому что с одним ребенком уже было страшно одной, что не вытяну ребенка одна. Муж это прекрасно понимал, и с появлением второго ушел "вразнос" видимо, считая, что теперь я никуда не денусь точно.

В итоге когда после очередной истерики мужа я собрала вещи (все свои и детские, мебель не брала) и уехала с детьми, началась война.

Муж звонил всем моим родственникам, подругам, кого знал, приезжал. Заламывал руки, умолял помочь меня вернуть, стоял на коленях, пускал слезу. Некоторые из видевших эти спектакли, мне потом рассказывали коротко - "переиграл". Настолько это иногда было наиграно и напоказ. Тем более, многие были в курсе нашей семейной жизни.

Когда этот план возвращения меня провалился, муж резко изменил подход и подал на меня в суд, якобы я отказалась давать ему общаться с детьми. К слову, вопрос о содержании детей он даже не поднимал. Его до сих пор не интересует, на какие деньги и как я вообще живу.

Был суд, было подписано совершенно абсурдное соглашение по встречам, которое муж соблюдать и не пытался.

В ответ я подала на развод и алименты, т.к. платить детям он отказался категорически. Мотивировка - "вот к кому ушла, пусть тот тебя и содержит. И детей тоже".

Нас развели. Он платит алименты. Последние два месяца это 3000 на обоих детей. При этом куплен новый из салона автомобиль, покупаются рубашки, костюмы. Ни копейки сверху на детей он не дает.

И я ненавижу его, временами ненавижу так сильно, что боюсь не сдержаться и просто покалечить при первой возможности.

Мне очень больно за детей, за то, что он их бросил, предал. Он меня предал. Когда-то меня 10летнюю так бросил отец, история повторилась.

Муж продолжает требовать, чтобы я детей отдавала на выходные, хотя не нужны они ему абсолютно.

Со мной не разговаривает либо сквозь зубы. Договориться хоть о чем-либо невозможно, диалога нет. И не здоровается даже.

Его родители встали на его сторону, свекровь беспокоилась только, лишь бы квартиру у сыночка не отсудила, хотя это была абсолютная паранойя - квартира была куплена задолго до брака со мной. Такая вот бабушка - квартира важнее, чем внуки. Других внуков у неё нет. Других детей у бывшего мужа нет.

Помогите как-то справиться с этой ненавистью, иногда меня просто разрывает изнутри. Боюсь наделать глупостей.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга

Помогите как-то справиться с этой ненавистью, иногда меня просто разрывает изнутри.

Когда Вы ненавидите своего мужа/бывшего мужа, отца ваших общих детей, Вы ненавидите его и в ... детях! А детям эта Ваша нелюбовь к ним (они наполовину от него) вредна..

Важна очная терапия.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Уважаемая Ольга! Разделите образ Вашего бывшего мужа на две части: одна - партнёр, не оправдавший Ваших ожиданий, вторая - отец ваших детей, ваших общих детей. С одной стороны - это самый лучший отец, раз эти дети родились от него. С другой - я готова разделить ответственность за несложившийся брак. Свекровь - бабушка ваших детей, что для неё ценно, а что нет - не Вам судить. (Не судите, да не судимы будете) Когда эмоции стихнут, задайте себе вопрос: зачем и почему я привлекла тирана в свою жизнь? Вы же по своей воле замуж вышли. Поработайте с обидой на отца. Он не Вас бросил, он не стал жить с Вашей мамой. Это их, взрослые отношения. Вас, как ребёнка, взрослые отношения не касаются. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

Есть у меня некоторые сомнения, что это действительно ненависть.

Не можете простить - да. Но кого именно: его, себя или  детей?

Поясняю. Его стоит простить за то, что по факту оказался просто сногсшибательной сволочью - думаю, здесь с прощением больших проблем не возникает. Ну, был человек в Вашей жизщни, напоганил сколько мог и свалил. Бывает. Сложно, но принять это вполне себе реально.

Дальше сложнее - себя стоит простить за свой ошибочный выбор, за то, что подчинялись, за то, что все терпели. За то, что связали с этим человеком себя детьми. Это значит признать, что именно Вы были слепы и неправы. Знете, Ольга, часто бывает, что новая страница в нашей жизни начинается с ощущения себя проигравшим в пух и прах. Что ничего не вернуть и нечего возвращать. Все, что было - все было замками на песке, которые просто смыло.

Детей - за то, что это его дети, что им достался такой папа, за то, что решили их родить. За то, что общаются с ним, за то, что похожи. Это сложнее всего. Но стоит помнить, что прежде всего это Ваши дети, корорые любят Вас и которых Вы любите. И желланы они были тоже - для Вас.

Непохоже по Вашему письму, что ненависть Вас гложет, скорее, что-то другое. Вина, тайная надежда, обида.. До ненависти, как мне кажется, ВЫ еще не дошли - слишком Ваше письмо разумно и связно. Или пережили ее.

Если сочтете возможным обратиться на консультацию - приходите, финансовый вопрос утрясем)

Ольга, я искренне сочувствую Вашей истории. Для понимания произошедшего советую почитать Таня Танк "Бойся, я с тобой" там описаны похожие случаи и откуда это берется.

Желаю Вам спокойствия, мужрости и сил. Будьте счстливы))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург