Как перестать ненавидеть бывшую подругу?

Анастасия (37 лет) 17.10.2022

У меня была подруга. Подружились Вконтакте. Сначала нам было интересно вместе, но я замечала, что она на своей стене жалуется на то, что ее обижают, предают, и как ей плохо и обидно. Я и остальные ее друзья сочувствовали ей, успокаивали ее.

Но однажды я сделала ей одно замечание в лс, вежливо, спокойно. Мы обсудили ситуацию, она сказала, что поняла меня. А потом она и про эту ситуацию пожаловалась на своей стене. У меня был шок - наверное, по этой причине я тогда промолчала, хотя надо было уходить.

Мне потом стало с ней скучно - ее нытье меня достало, а когда я писала ей, что хочу уйти - она говорила, что покончит с собой, и я верила.

Но потом я поняла, что она просто любит страдать на публику, что она помешана на одном певце, что та ситуация, когда она меня оклеветала - я не смогу простить. Разговоры, что ей следует развиваться - не приводили ни к чему. И в очередной раз я все-таки ушла, сказав ей, что дружить с ней больше не буду.

Но ненависть и обида таки остались, а я не хочу ее ненавидеть. Друзья у меня еще есть, мне с ними интересно, и они все очень хорошие.

Как забыть об это ситуации навсегда?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Есть люди с синдромом жертвы, которые воспринимают мир через призму своих проблем и живут сочувствием окружающих. И с ними действительно сложно общаться, т.к. мы таких людей искренне "спасаем", а они не спасаются. Можно сказать, что это некий вид манипуляции. При этом они это делают не осознанно, не со зла - это просто такой способ коммуницировать с окружающим миром.

А вот почему в вас общение с этим человеком вызвало такие сильные чувства - обиду, ненависть, хорошо бы вам разобраться. Позадавайте себе вопросы - о чем ваша ненависть?, какие мысли вызывает?, откликается ли в теле?, испытывали ли что-то подобное раньше?, если да, в какой ситуации?

Если эти чувства в данный момент не яркие, просто идут фоном - пускай идут дальше, утихнут со временем, а вот если тревожат, мешают - то проработайте этот момент с психологом, снизьте их до комфортного для вас уровня.

Будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, могу поработать с вами.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

«То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами»
Конфуций

 Ситуация давно закончилась, но вы продолжаете мысленно ее прокручивать: «надо было сказать то-то и то-то, сделать так-то и так-то…». Вы злитесь, спорите, находите все новые доказательства своей правоты и никак не можете успокоиться и переключиться, забыть...

Эти мысли возникают помимо воли, крутятся в голове часами как «заезженная пластинка» и всегда эмоционально окрашены. Не зря их называют «умственной жвачкой», потому что они такие же липкие, тягучие и абсолютно ни к чему не ведут.

«Умственной жвачкой» чаще страдают люди ответственные, склонные к перфекционизму, с характерным тревожно-мнительным радикалом личности. Как правило, они изначально имеют привычку постоянно вести внутренний виртуальный диалог. Более того, это люди четких правил и установок, истинность которых сомнению не подлежит. Такие разговоры «про себя» со временем возникают не только в ситуациях, эмоционально важных для человека, но и касаются любых бытовых вещей. Постепенно и незаметно человек утрачивает свободу и становится заложником навязчивого состояния.

В итоге, если такая ситуация продолжается долго, может наступить момент, когда вы решите передохнуть, попытаетесь переключиться и занять себя чем-то другим, но заметите, что все равно продолжаете неосознанно размышлять о своей цели.

Само возникновение навязчивого состояния опасно и вредно для нас – это признак того, что начались сбои в психике. И нужно срочно принимать меры.

Вывод здесь один - неважно насколько ценно и полезно то, чем вы занимаетесь! Необходимо всегда делать перерывы, останавливаться и позволять себе отдыхать эмоционально, физически, а особенно умственно, иначе, все может плохо закончиться. Бесконечно повторяемые навязчивые мысли не являются продуктивными. Они только мучают и забирают энергию. И, в конечном итоге, ведут к заболеванию. Поэтому от них нужно избавляться.

Вы можете разрешить мыслям побыть в голове, понаблюдайте за ними. Вы не обязаны в них верить. Ваше равнодушие и спокойное отношение к этим мыслям значительно снизит их эмоциональную насыщенность.

Не сопротивляйтесь им! - с навязчивыми мыслями нельзя бороться или пытаться от них избавиться. Просто равнодушно начинайте их игнорировать, так как в них нет ничего нового и полезного. Представьте, что этот фильм вы смотрели уже сотни раз и наизусть знаете все детали. Разве вам интересно?!

Обретите душевное равновесие! – навязчивые мысли питаются переживаниями, поэтому доводы разума вам не помогут. Важно разобраться с эмоциями и представить себя сторонним наблюдателем, который безучастно взирает за происходящим. Для этого научитесь переключаться. Подойдет любой способ: общение с друзьями, интересная книга, захватывающий фильм, спортивная тренировка или СПА и релаксация, хорошо работают и медитационные техники.

Рекомендую! Берегите и сохраняйте свое психическое здоровье. Выделяйте время на отдых, правильно питайтесь, старайтесь больше двигаться и бывать на воздухе. Доставляйте себе как можно больше радости. Пусть в вашей голове живут только хорошие позитивные мысли.

Если самостоятельно не получается уйти от таких мыслей Вам всегда поможет психолог.

Я всегда на связи и готова поработать с Вами.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Анастасия, важный вопрос - "а вы с ней вживую общались"?

Потому что если не было реального живого общения - такая ситуация "виртуальщины" может буквально сводить с ума, ведь человек "расщепляет" реальность и это уже не отношения с настоящим человеком - а с неким "странным объектом".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, нужные люди приходят и остаются с нами, не нужные уходят...

Анастасия

Но ненависть и обида таки остались, а я не хочу ее ненавидеть.

здесь нужно понять, что вас в подруге зацепило так, что вы ее ненавидите? Нам ведь не нравится в других то, что в нас есть, но мы это можем признать, можем даже не догадыватся об этой части личности. Увидив это, вы сможете осободиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте, я Наташа Пашкевич (Веревка), постараюсь ответить на вопрос коротко.

То, что Вы описали - очень похоже на чувства человека, оказавшегося невольно в манипулятивных отношениях. В этой ситуации Вы невольно оказались жертвой психологического насилия. Именно по-этому так много противоречивых чувств. Также много сил уходит на совладание с мыслями и эмоциями.

Да, манипулятор и абьюзер выглядеть может именно так.

Любой человек, независимо от образования, статуса и культуры может оказаться в такой неприятной ситуации.

Что важно для Вас сейчас?

Первое, очень важное, понять, что ситуация длилась достаточно долго и вас вовлекли эмоционально (временным образом, ресурсным и тп) в нее. И Вы как нормальный человек не могли предположить, что втянуты в игру и испытываете страх, недоумение, ненависть и другие чувства. А также растерянность от нарушенных границ (девушка пожаловалась на Вас).

Второе, восстановить свое психическое равновесие после перенесенного стресса

Третье, с психологом постараться понять, чем привлекла эта девушка Вас и на что похожи были Ваши отношения. Где в детстве или другом возрасте уже были похожие опасные ситуации общения. Также Важно понять что Вы ожидали от этой дружбы, почему именно такая девушка стала для Вас важна. Ответы на эти вопросы очень пригодятся в дальнейшей жизни.

С уважением, психолог, кпн, доцент, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.