Как перестать ненавидеть бывшую лучшую подругу?

Tatiana 03.07.2014

Добрый день!

Свою подругу я встретила в 11 лет, в начале мы друг другу не понравились, но с 15 лет сдружились из-за общих интересов. Конфликты впервые начались в возрасте 18-19 лет - в основном из-за парней или потому что она такой человек - складывается ощущение что у нее нет эмоций, ей на все все равно.

Несмотря на это мы оставались дружны, было много ситуаций где мы друг друга поддерживали и подбадривали. Но полтора года назад она приехала ко мне в другую страну на неделю - провести новый год. На второй день мы пошли на ужин с моим другом, который привел своего знакомого - тот нам понравился обеим, но она перешла в наступление, в итоге она пропадала с этим мужчиной оставшиеся дни, я ее видела лишь за завтраком и новогоднюю ночь (на вечеринке в клубе) - она пригласила его и в итоге через 2 часа они уехали, бросив меня одну. Изначально приезжала она по причине что у нее был отдых и она знала, что из-за вопросов визы я не могу уехать домой и остаюсь одна в чужой стране. На все мои обиды она отвечала: мне уже 25, он богат и мне нужно свою жизнь устраивать, пора замуж. В итоге в течение года она стала высокомерной со мной, отказала в помощи по трудойстройству (хотя ее МЧ мог без проблем мне помочь), говорила что раз у меня не получается жить хорошо заграницей - я должна вернуться в Россию и тд. Последний раз я ее видела полгода назад и после этой встречи я перестала с ней общаться и удалила ее из своей жизни. Она просто переступила через меня, добившись цели - удачно выйти замуж (раньше она из года в год искала женихов за границей) и эта 15летняя наша "дружба" оказалась просто придуманной - когда встали интересы, меня грубо говоря послали. Сейчас она переезжает сюда жить и меня это бесит, страшно выводит из себя, я желаю ей только плохого и ненависть съедает меня вот уже полтора года!!! Ведь у меня в жизни сейчас очень сложная полоса, мне очень плохо, а тут еще эта неприязнь к бывшей лучшей подруге! Как мне отпустить эту ситуацию? Перестать думать об их жизни и смириться что дружба закончилась? Как перестать ее ненавидеть? меня пугают эти чувства и мне кажется они меня скоро придавят этим негативом окончательно! Впервые в жизни я обращаюсь за профессиональным советом. И последнее - я превратилась в конфликтного человека, хотя не считаю что виновата во всех ситуациях но постепенно я перестала общаться со многими людьми - после нанесенной мне ими обиды. И я не могу понять почему все так изменилось. Раньше я всегда была душой компаниии и всегда радовалась за других, помогала, многие улучшили свою жизнь после этого. Но в итоге я оказывалась ненужной и побоку - отсюда пошла агрессия и я изменилась не в лучшую сторону. Как вернуть себе счастье и миролюбивость?

Огромное спасибо за Вашу помощь и советы заранее!

Овсяник Людмила Михайловна

Tatiana

Как вернуть себе счастье и миролюбивость?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск