Измены. Как после этого жить?

Амина 23.06.2016

Здравствуйте! Мне 37 лет бухгалтер замужем 11 лет есть 2 детей. У меня проблема с мужем ему 37 лет он летчик у него частые командировки, наверное счастлива я была после замужества 3 месяца, все остальное время боролась с проблемами семейной жизни. Первое мы ругались из-за его родителей, когда я родила первого ребенка, и денег у нас не хватало, они брали кредиты, которые нам приходилось закрывать. Тогда муж начал отстранятся от меня много гулять, пить и тогда я узнала, что он мне изменяет. После этого я стала винить себя и сама собирала заработную плату, чтоб купить им машины 3 шт., которых сейчас нет, так как они их продавали, что бы долги раздать. Второй сестре оплатили обучение. Я каждый раз сама брала инициативу улучшить их положение, а в конечном итоге они этого не оценили. Об изменах я узнала, когда нашему браку было 5 лет, изменял он мне с разными без разницы молодая или старая, красивая или страшная, толстая или худая. Я сделала вывод наверное я плохая жена если муж гуляет все везде это пишут и я так посчитала. Старалась изменится и вернуть мужа в семью. Он мне говорил, что все понял и больше не повторится. Так я пошла на второго ребенка, моя беременность была сплошным ужасом, когда я ждала его дома он приходил с удовлетворенным лицом так как был у женщин, и тогда я узнала что он мог в праздничный день пойти к ним, а мне врал, вранья было очень много. Все я узнавала из интернета. Я скандалила, но прощала его, мы беседовали почему он так поступает, до этого ему хоть было стыдно, а сейчас у него нет ни стыда. Полгода назад я его выгнала, мы пошли к моим родителям ему стало скучно и он ушел помогать другу после чего пришел пропах в духах. В течении месяца мы жили порознь из которых 2 недели я убивалась осознавая, что остаюсь одна, а следующие 2 недели я расцвела, успокоилась, мне даже понравилось быть одной, а он же напротив бесился и хотел вернутся. Полгода мы прожили я его не проверяла не искала как делала до этого и ему было все равно чем занята я. Воспитании детей он вообще не присутствует, так как возложил на меня. Дома по хозяйству не чего не делает так как говорит это его. Только мусор выносит и лампочки прикручивает когда он дома. В этот раз когда он был в командировке я звонила несколько раз и он всегда был не в гостинице, а гулял с друзьями до 6 утра. Мне это не понравилось и я высказала ему, что мне надоели его гулянки. После чего он должен был прилететь домой, но так и не пришел и не отвечал на телефон. Появился через несколько дней молча и не чего не объясняя. Я сказала, что устала так жить и просила его выйти в какую-то сторону. Он на зло мне как он сказал пошел на свидание с другом женщиной, а когда пришел сказал разведемся. После 5 дней вернулся и сказал я все понял, а что понял не говорит. С семьей побыл 1 день и собрался в командировку самолет я потом узнала был у него 7.00 утра, а из дома он ушел 1.00 ночи и там посидел со своими друзьями. В самой командировке он в другой стране со мной по ватсапу общается сухо. Я живу в страхе, что он мне изменяет везде и по интернету с другом женщиной может общается, у меня навящевая мысли. Самооценка вообще ниже плинтуса. Как жить дальше мне, может я мучаюсь, а ему не нужна, детей жалко, но что они хорошего видят, у меня апатия не чего не хочу делать, ночью бессонница и плохие мысли лезут, у меня хорошо развита интуиция и аналитический склад ума и я знаю когда он мне врет, и когда изменяет, а может я все придумала.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Амина,

непонятно, что Вы хотите от психологов в Алматы? Чтобы психологи подтвердили, что так жить нельзя и надо уходить? Или чтобы оценили Ваши жертвы и сказали - какая Вы молодец? Или осудили Вас и посоветовали меняться самой, чтобы сохранить брак? Невозможно дать какие-то советы чтобы Вы стали счастливы. Каждая семья уникальна и в каждой решение проблем свое. Кому-то надо уходить от такого мужа, кому-то надо менять свое отношение к ситуации, посмотреть под другим углом, кому-то заняться собой и перестать контролировать мужа. Как быть Вам знаете только Вы. Только Вы были с Вашим мужем 24 часа в сутки в течение 11 лет и только Вы знаете себя и его, свои ошибки и его слабости, свои и его сильные стороны. Или не знаете?

В любом случае, если Вы хотите понять себя и его и попытаться посмотреть на свой брак как бы со стороны, Вам необходимо поработать с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы