Как жить дальше?

Эдуард 23.06.2016

У нас в семье случилось горе.Умер наш двух годовалый сынок.умер буквально за считанные часы.Поднялась температура,вызвали скорую.Сказали что ветрянка.но потом он стал задыхаться,и ...умер.

Я моряк.В это время был в рейсе,позвонили мне на судно ,и сообщили о трагедии.Я лечу сейчас на похороны своего сынишки.Жена в шоке,не поймёт как так,да и я тоже ,не могу этому поверить.

Жена просит чтоб я ушёл с моря,работать на берег.Я очень её люблю,и хочу её поддержать.Я сколько смогу ,столько буду с ней.Но я работаю один,у нас есть доча,ей 7 лет.на берегу работы для меня нет.Нужно как то перебороть все это,и жить дальше(я хотя ещё не знаю как...)

Я очень боюсь,что у нас с женой начнутся недопонимания.Я не хочу её терять,но много статей пишут ,что смерть детей,сулит к распаду семьи.

Помогитепожалуйста советом!как быть ....

Спасибо !

Здравствуйте, Эдуард.

Мои искренние соболезнования.

Эдуард

Я не хочу её терять,но много статей пишут ,что смерть детей,сулит к распаду семьи.

Здесь никто ничего не может сказать  со сто процентной уверенностью, поэтому не стоит верить тому, что пишут. В каких-то случаях может быть расставание супругов, в какие-то случаях это укрепляет семью. Поэтому здесь не стоит ориентировать себя на то, что это произойти, а ориентировать себя на то, что Вы можете сделать, чтобы этого не произошло. Пока стоит оставить тему работу в стороне и просто пережить свое горе. Возможно здесь была бы полезна помощь психолога. Потом, когда немного утихнет боль, можно потихоньку говорить жене о важности для семьи Вашей работы, не забывая каждый раз напоминать ей, что она для Вас нужна, что семья для Вас главное в жизни и т.д. Я думаю, что Вы сможете лучше подобрать слова, которые бы могли убедить Вашу жену в правильности Ваших действий, ведь Вы ее знаете лучше. Что же касается семейного благополучия, то если вы почувствуете, что в ваших отношениях что-то нарушается, а семью вы оба терять не хотите, то семейная терапия была бы действенной.  Как видите, есть много способов не потерять то, что имеете, надо только для этого что-то делать.

Всего хорошего Вам и вашей семье.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype