Мама курит

Дарья 21.06.2016

Добрый день. Мою лучшую подругу зовут Ольга, наши родители часто отдыхают вместе. Мы с Олей начали замечать, что наши мамы очень часто ходят в туалет( ну нам они говорят именно так) и сидят там минут так 20-30, мы начали подозревать что-то неладное. Однажды мы поехали на речку, мы с Олей решили проследить за ними( речка возле леса и здания туалета там не было). На том месте где были наши мамы мы увидели 2 дымящих окурка, но мы успокаивали себя и решили, что может мы неправильно посмотрели и мамы были вовсе не там. Но буквально вчера мы решили снова проследить за ними( да это не хорошо, но Оля говорила, что часто видела в мамином шкафу пачки от сигарет). И когда мы пошли на то место где были они, то увидели снова два, ещё теплых окурка, от тех же сигарет, что и на речке. Также лежала пачка от сигарет, которые видела Оля в шкафу, но она не была пуста, там лежало ещё 2 сигареты(видимо они оставляли пачку там и ходили курить на то место), и две обёртки от мятных конфет. Я почти уверена, что это они курили, но никак не могу заставить себя в это поверить. Я не могу смотреть на маму, сразу наворачиваются слёзы. А маму Оли я вообще возненавидела, так как я уверена что именно она подсадила маму на эту дрянь. Самое обидное, что они скрывают это от нас, а я боюсь поговорить с мамой на эту тему( маме лишь 32, мне 13). Все Это не дает мне покоя, также тревожит тот факт, что папа и то бросил курить, а мама продолжает курить втихаря. Я не знаю что мне делать, ведь никогда не могла подумать, что моя мама, которая не пьёт, всегда ведет себя прилично, курит. Мне очень обидно и больно, не могу с ней нормально разговаривать, даже смотреть на нее не могу-противно и не приятно( ведь мне кажется, что курят они ради удовольствия). Дома мама не курит, наверное, я никогда не видела сигарет у нее шкафу, сумке и т.д, никогда не слышала запах сигарет от нее и не видела как она курит дома. Помогите, пожалуйста, скажите что мне делать, как поговорить с мамой и как простить ее за это?

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо принять, что Ваша мама взрослый человек и имеет право распоряжаться своим телом и своим здоровьем так как она хочет.

Она имеет право получать удовольствие.

Конечно Вам сложно принять, что Ваша мама не идеал, что она не только курит но еще и писает, и какает и занимается сексом для удовольствия.

Сейчас Вы входите в подростковый возраст поэтому воспринимаете все так категорично и болезненно.

Возможно у Вас присутствуют страхи потерять маму, что она заболеет раком и умрет, но все же к этому нужно относиться как к фантазиям, не имеющим ничего общего среальностью.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.