Неприязнь к коллеге по работе

Анна 18.06.2016

Здравствуйте!

Помоги разобраться в ситуации. Работаю уже почти год с моим начальником, начальник он условно, сидим в одном кабинете с другими коллегами, отношения не как начал ник-подчиненный, а больше как просто коллеги. О нем, как о человеке ничего плохого сказать не могу, он умный человек, вроде порядочный, ко мне относится хорошо, в чем-то может помогать в работе. Одним словом, все хорошо. Но я его не воспринимаю с самого первого раза, как увидела. Мне с ним не комфортно общаться, внутреннее напряжение каждый раз, внешне он мне тоже не симпатичен, находится одной в кабинете тоже не комфортно. Не люблю как человека, не нравится, напрягает очень любое обсуждение с ним рабочих вопросов, несмотря на то, что он очень корректен, никогда не кричит, понимающий, с правильными взглядами на жизнь, семейный. Постоянно думаю и не понимаю почему я так к нему отношусь, хотя надо было бы радоваться работать с таким хорошим начальником. Помоги понять моё такое неприятное отношение к нему.

Здравствуйте.Анна.Вероятнее всего,Вы бессознательно чувствуете,что Ваша самооценка ниже того уровня,чем как к Вам относится начальник.Он относится тепло и корректно.А Вам представляется,что он ошибается,и Вы не стоите такого обращения с Вами.Вам,видимо,представляется,что он вдруг увидит,какая Вы на самом деле,ужаснется и отвергнет к Вам хорошее отношение.И вот,что бы такой боли не получить,Вы отвергаете его первой,за его мелкие погрешности,которые Вы срочно в нем нашли.Если Вы себя примите драгоценной и желанной для себя,то и страхи быть отверженной исчезнут.И тогда Ваша симпатия к этому человеку займет свое место.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград