Не хочу просыпаться по утрам

Светлана 16.06.2016

Добрый день! У меня такой вопрос - как мотивировать себя вставать по утрам и заниматься делами, хоть самыми простыми?

Меня зовут Светлана, мне 38 лет. Я уволилась с работы, у меня нет семьи, меня не интересуют особо материальные блага. Проблема в том, что я ничего не хочу. Не хочу работать под начальством кого-то типа, не хочу свое дело - потому что не вижу гениальной идеи, не хочу зарабатывать, строить карьеру, не хочу делать уборку дома, не хочу разговаривать с людьми, не хочу детей...хочу спать и видеть сны, какая у меня активная жизнь в стиле Джеймса Бонда. Я знаю, в моем возрасте стыдно вообще такое писать и так думать, но мне все делать лень. И я очень переживаю, что я каждый день трачу впустую, а у меня и так считайте жизнь прошла.... Скажу сразу: у меня уже была крутая карьера, надоело - бросила, у меня много хобби - я играю в что?где?когда? и танцы преподаю - не приносит удовлетворения больше, у меня много друзей - и я устала придумывать отмазки чтобы с ними не общаться, я уже успела себя обеспечить, так что в деньгах не нуждаюсь. У меня были мужчины, но как-то не сложилось, грустно - но иногда я думаю что не особо рвусь к этой семейной ответственности. Я довольна своей внешностью и личностным развитием, слежу за собой, занимаюсь спортом, много читаю. Этого мало что ли...

Я хочу проживать каждый день полноценно! Я хочу сделать что-то важное, яркое или вообще что-то делать... Как себя заставить просыпаться утром и быть активной?

Заранее спасибо за добрый ответ на мой наверное глупый вопрос:)

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Этого мало что ли... Я хочу проживать каждый день полноценно!

Вы как будто спорите сама с собой. Наверное Вам мало, поэтому и неудовлетворение есть, тем более, что Вы привыкли вести полноценную, активную, насыщенную жизнь.

Светлана

хочу спать и видеть сны, какая у меня активная жизнь в стиле Джеймса Бонда.

Что мешает мечтать не во сне, а на яву?

Светлана

Я хочу сделать что-то важное, яркое

Что именно? Что для Вас было бы важным? Что мешает начать это осуществлять?

Светлана

Как себя заставить просыпаться утром и быть активной?

Жить не во сне, а на яву!

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Светлана!

Описываемое вами состояние похоже на депрессию и, чтобы выйти из нее, я посоветовала бы вам обратиться за очной психологической помощью. Возможно, вам будет полезно почитать на эту тему мою статью "Лечение депрессии": http://psychostep.ru/lechenie-depressii/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва