Почему внезапно появляется апатия?

Инна 15.06.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема: часто появляется апатия, ничего не хочется делать, сил нет ни на какие действия, хочется просто лежать и ничего не делать. Такое ощущение, будто ты устаешь после тяжелой работы и просто становишься как овощ, хотя вроде бы ничего особо и не делал. Не хочется ходить, говорить, радоваться чему-либо, просто какое-то безразличие абсолютно ко всему. Бывает даже с друзьями, вроде бы всё хорошо, все веселятся, а тебе, "вдруг", стало плохо и ты уже подавленный идешь и не можешь даже просто поговорить. Становится очень плохо от того, что я в таком состоянии, но не могу ничего сделать. Я будто парализована, я понимаю, что хочу изменить ситуацию, быть бодрее и с хорошим настроением, а сделать ничего не могу. Просто тошно что-то делать, даже ничего не делать тошно, потом себя мучаю тем, что так себя повела. Друзья обижаются на такое мое состояние, им кажется, что мне противно рядом с ними находится, ведь я в таком положении говорю без интереса, словно хочу, чтобы все от меня отстали, хотя это не так. Это случается внезапно, просто будто меня переклинивает, у меня пропадает интерес и нет сил, просто нет сил что-то поменять, что-то исправить. Это проходит спустя час-два, если я делаю что-то интересное что ли.

Но так происходит очень часто, я начинаю молчать и ни о чем не думаю в таком состоянии, словно сплю, но сознание работает. Такое состояние часто начинается, когда я начинаю рядом с кем-то продолжительно молчать. В тишине я начинаю все анализировать, и анализирую я все с пессимистичной стороны. Были такие ситуации, когда я всеми силами хотела изменить это состояние, но не могла, и из-за этого я еще ужаснее себя чувствовала. Я почти все время нахожусь в нейтральном состоянии, просто существую без цели, и такое ощущение, что, когда я начинаю активно общаться, беседовать, делать что-то энергичное, во мне будто что-то перегорает, будто у меня энергия заканчивается что ли. Не знаю, почему так происходит...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна! Если вы чувствуете проблему в своем состоянии то из этого надо искать выход. Если вы работаете смостоятельно и уже все перекопали в себе. Значит вы не там ищите, и стоит обратиться к профессионалу, который вам поможет разобраться в себе и разложить все по полочкам. Вероятно вами набран какой-то негативный опыт по жизни, который дает вам такое депрессивное и проблемное видение жизни. Советом тут ничего не решить. надо идти в ваше прошлое и перерешивать те ситуации, которые не дают вам стать такой какой хотелось бы быть. Можете почитать статьи на моем сайте, они вам помогут что-то понять. И если вы решите опять самостоятельно работать с собой, то надо не копаться в проблемах, а искать пути выхода. Это иной подход Напишите на листе что вы имеете сечас, а рядом что хотели бы иметь вместо этого состояния. И далее уже прописывать пути выхода. Что надо сделать, изменить или убрать в себе,чтобы получить желаемое состояние. так у вас появится свет в конце тоннеля и мотивация на будущее. Если что обращайтесь Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Инна

Не знаю, почему так происходит...

Инна, Вам нужно обратиться к психиатру. Он назначит Вам анализы и тесты. Возможно у Вас плохо вырабатывается какой-то гормон.

Обязательно нужно идти к психиатру, только врач может назначить анализы и тесты.

А если доктор проверит Ваши тесты и скажет, что у Вас все хорошо, стоит обратиться к психологу. Но физический фактор необходимо проверить в первую очередь.

Возможно у Вас просто не хватает какого-то витамина, а какого может определить только врач, при помощи анализов.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва