Изменение убеждений

Алексей 12.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня два вопроса об убеждениях. У меня социофобия. Составил список негативных убеждений (промежуточных, типа "долженствований"), составил список рациональных убеждений, повторяю их + оспариваю старые убеждения. Все это длится уже около полугода. Да, в какие то из них я уже меньше верю.

Вопрос: 1 Нормально ли, что так долго происходят изменения? Учитывая тот факт, что страхи и тревога по поводу, как меня оценят, и критики, у меня с детства. Еще есть тот факт, что поведенчески я мало преодолеваю, то есть, хожу только в магазин, за квартиру заплатить, да к сестре изредка выбираюсь. Может это влияет.

Вопрос 2: Вот есть глубинные убеждения о себе самом, например "я слабый". Возможно ли их изменить просто оспаривая и рационально рассуждая, как например "долженствования" ( например " ко мне должны все хорошо относиться") или с ними не так все просто?

  Алексей, доброго времени суток!
Само по себе наличие социофобии, как Вы понимаете, не может являться нормой, т.к. это мешает Вам нормально жить, развиваться, общаться, расти профессионально и т.п..
Нет особой разницы с чем это связано и как развивалось, чем подкреплялось то или иное убеждение, само его наличие говорит о том, что ограничения мешают Вам жить.
  Часто человек имеющий ограничения не в силах выйти на необходимый для него уровень в силу этих самых ограничений. Даже осознанно читая как мантры новые позитивные убеждения основанные на рациональном подходе к ситуации подсознательно он стремиться уйти от решения проблемы в глубь себя и именно по этой причине лучшим вариантом является посещение специалиста.
  Именно взгляд направленный на систему взаимоотношений с миром со стороны, позволяет увидеть не только негативные установки, страхи, сомнения мешающие Вам жить, но и пути выхода из создавшейся ситуации. Проблематично вытащить себя за волосы из болота. Можно медленно но верно продвигаться самостоятельно по пути изменений

Алексей

составил список рациональных убеждений, повторяю их + оспариваю старые убеждения. Все это длится уже около полугода. Да, в какие то из них я уже меньше верю.

Но будет ли это комфортно для Вас?
   Алексей, могу предложить Вам поработать в рамках индивидуальных консультаций со специалистами. Если у Вас есть желание, то я готов помочь Вам в решении Вашей проблемы. Сейчас я провожу запись на очные консультации в Иркутске на 18 и 19 июня.
  Возникнут вопросы- звоните.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.