Проблемы в отношениях с мужем

Настя 14.08.2016

Мне 41 год. Образование инженер. Выросла в семье муж- "идиот", жена-хорошая. Но отца все устраивало, на скандалы реагировал спокойно.

Я скандалы ненавидела и решила еще в детстве с любимым построить спокойную, крепкую семью с честными отношениями и полным взаимопониманием. В школе училась хорошо, но была этаким "гадким утенком". Парней не было, только друзья. У меня есть комплекс: длинный нос, но все остальное на отлично, фигура модели. Была забитым ботаником.

В институте я резко изменилась, на учебу наплевала.Занялась своей внешностью. Появились парни, на улице постоянно приставали, знакомились. С парнями встречалась, на секс не велась. Стала уверена в себе.

Через полгода меня изнасиловал мой парень с которым мы занимались петтингом. Смолчала, еще какое-то время с ним встречалась. Потом депрессия.

Через полгода встретилась с парнем и на первом свидании был секс. Было очень приятны его ухаживания, хотя я заранее решила, что ничего не будет. Встречались 1, 5 года потом я предложила пожениться. Он не возражал. Вроде все хорошо, я была счастлива, было пару сор ( я плакала и просила его так не делать и просила его извиниться, он спокойно слушал и извинялся когда его просили).

Хотя тогда уже он по моему мнению уделял повышенное внимание женскому полу (поцелуи при мне). Но наедине было все хорошо. И вести себя после разговоров он стал лучше. Поженились. Я была счастлива, он тоже.

Детей не хотели, жить негде было. Потом я выучилась, нашла работу, потом от выучился. Я захотела детей, перестали предохраняться, но детей не было и я расстраивалась, но в депрессию впала только через 15 лет лечения бесплодия и выкидыша.

До этого мы ссорились, но редко. В ссорах я ему вспоминала все огрехи. В остальное время была идеальная семья. Он был всегда очень общительным со всеми, всех обнимал при мне, шутил на сексуальную тему. Но всегда говорил, что это только слова и измены других искренне осуждал. Я все терпела, хотя мне казалось , что такое поведение не соответствует любящему человеку. Секса ему не хватало, он об говорил, инициативы не проявлял, секс был откровенно скучным. Любую мою попытку внести разнообразие не принимал, заигрывание с моей стороны в постели, шутки раздражали, говорил, что не романтик. По полгода дулся за отказы, вел себя то холодно, то хорошо.

Через 18 лет брака появился ребенок, я была счастлива. Не обращала внимание на ухудшение отношений. Но через полгода после гостей у нас дома, он 4 часа на меня орал, потом побил, держа при этом мои руки. Сразу успокоился, хотел заняться сексом. Потом обещал, что этого не повториться, я поверила и через полгода я забеременела вторым. Начались ужасные ссоры. Он вел себя холодно и провокативно. Я начала читать статьи и меня осенило, но верить не хотелось. Я впала в отчаяние, перемежающееся с порывами страсти, в т ч сексуальной. Секс стал отличным и с его стороны тоже. Я вносила разнообразие, его хотелось много. Ссориться продолжали. Пыталась "улучшить" отношения, чем только все испортила. Сейчас кроме секса отношений не совсем. Появился третий ребенок. Очень тяжело морально.

Говорил, что любит и хочет со мной жить. Чувствую, что что-то не так

Признался об изменах с нашими общими знакомыми, случайными женщинами. Я в шоке об уровне цинизма. Говорит, что все в прошлом и просит ему верить. Я не могу. Верила ему на 100, не контролировала никогда ни в одном вопросе. В последнее время он стал подниматься по карьере, говорит, что измены были до этого и фрагментарно. Но мне кажется , что стало еще больше. Истерики у меня 2 раза в месяц, все валится из рук, и честно жить не хочется, т.к. понимаешь, что 20 лет иллюзии одни. В истериках говорит , что ненавидит и убьет. Потом все отрицает.

Вопрос: может такой человек измениться?

что можно сделать и как мне принять ситуацию.

Добрый вечер, Настя! Горько читать Ваше письмо. Правда, Вам недостает счастья. Вы многое пережили в своей жизни. У Вас было непростое детство, юность, теперь трудности в семейной жизни. Вы все достаточно подробно описали, и поэтому можно предположить - "откуда ноги растут". Вы вспоминаете, что выросли в семье, где муж - "идиот", а жена - хорошая, и Вы уже тогда решили, что Ваша семья будет другая. Но - как мы видим из дальнейшего повествования, все равно ваши отношения с мужем выливаются в то, что он - "плохой", а Вы - "хорошая". Можно так сказать? То есть все равно как будто Вы создаете ситуацию, похожую на Вашу родительскую, чтобы вместо родителей суметь ее разрешить. Из Вашего письма видно, как Вы старались сделать свою семью идеальной, многое терпели, прощали своему мужу. Это уже было Вашей ошибкой. Вы выбрали такую тактику поведения, но она все равно не привела к счастливым отношениям. И отношения, как снежный ком, начали ухудшаться. Но - еще не поздно все исправить. Вас многое объединяет, вы оба цените друг друга. Просто нужно разобраться - чего вам недостает. Приглашаю Вас воспользоваться скайп-консультацией, чтобы мы вместе с Вами выяснили причину Вашей семейной ситуации и нашли возможность ее исправления. Вы оба заслуживаете счастья!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль