Проблемы в семье

Гульнара 10.06.2016

Добрый день Владимир Иванович! У меня большое разочарование в жизни и днпрессия, живу и всегда будто внутри меня плачет сердце. Если коротко то две причины :1) с мужем живем как соседи и он игнорирует меня и жалеет себя,что живёт с глупой женщиной никчемной,тоже самое говорит с детства нашим дочерям.Очень деспотичный ,жестокий и эгоистичный человек. Но я теперь смирилась с этим и считаю ,что во многом виновата сама и человек уже другим не станет. Все что по дому выполняю всю работу,сексом не занимаемся более 7лет у него всегда были молоденькие которые он считает достойные его. Мне 52года ,ему 57 лет.В браке живем 26лет. Начинали вместе с нуля,сейчас я работаю на горнолыжной базе арендую на сезон кафе, и по окончании сезона часто уезжаю к родителям ,чтобы не терпеть его пьянные издевки. Он предприниматель ,в последнее время дела хуже и плюс он алкоголиком стал. Я предложила ему развод ,на что было мне предложение уйти с чемоданом,плюс все родственники которых он содержит и его мама все против меня и моих дочек. Я очень боюсь этого развода тк буду претендовать хотя бы на одну из наших квартир, на его недвижимость и не посмею. А главное что мне даёт покоя жить ,это мысль что я так же для своих дочерей никто .Ни сочувствия ,ни послушания, полный игнор даже в мелочах. Для них я всегда была и есть кухарка,уборщица и для других поручений. В детстве очень была заботливая мама,начиная с садика и школьной жизни.Старшая закончила колледж в Америке четырехлетний через шесть лет,тк пропускала занятия спала а муж и я отсылали ей деньги ,на которые она развлекалась.В данный момент она в Росии и уже два года нигде не работала и не собирается. Со мной разговаривает только кричит на меня ,если нахожу объявления что требуются на работу,Незнаю за что просто меня ненавидит.младшая студентка 20лет ,отношение ко мне такое же. Муж им говорит ,что я завидую,когда он отправляет им деньги.Подскажите как с этим жить, иногда хочется просто не жить. У меня две грыжи позвоночника и проблемы большие с суставами во время обострения и болезни никто и не заходил в мою комнату. Спасибо ,жду вашего ответа!

Здраввствуйте,Гульнара.Удивительна Ваша покорность до заискивания,на протяжении почти трех десятилетий.Вы изначально выбрали мужчину со свойствами тирана,Но,кажется,не смогли этого разглядеть.А за ясность мысли и происходящее отвечает Ваша ценность.Согласно ценности,к Вам будут относиться так,как Вы позволяете.Вы позволили ему сделать Вас кухаркой и домработницей.Он очень этого хотел,так как всегда завидовал Вашей человечности.Поэтому,его долг-человечность разрушить и превратить в пыль.И Вы дружно,вдвоем делали одно и то же дело-разрушали Вашу личность.Дети видели только обесцененную мать.Поэтому,не узнав от Вас правды и Вашего взгляда на ситуацию, -тоже стали Вас обесценивать.И изменить их взгляд теперь невозможно.Если все оставить,как есть-это будет роль жертвы на оставшуюся жизнь.И спасибо Вам за это муж не скажет.Выход-развод и разделение имущества.Он должен Вас бояться,а не Вы его.Вы оберегали тылы,это позволило ему построить недвижимость.Поэтому,Вы полноправный соучастник,подаривший ему детей.И,если Вы откажетесь от своей доли,это будет еще одним указанием на Ваш мазохизм и роль жертвы.У Вас есть право быть счастливой.На сколько счастливой-укажет Вам ваша ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград