Непонятная ситуация

Мария 10.06.2016

Здравствуйте! Очень хочу учиться заграницей. Всегда к этому стремилась. Особенно хочу в Европу. Увидеть, познакомится с разными людьми. Хочу расширить кругозор. Хочу свободно разговаривать на английском языке. Родители только за. Но, конечно же возникает финанс проблема. Папа говорит "-Учись, завтра пригодится! Возьму кредит в банке, помогу, немного трудно будет перетерпим", а мама говорит: "- Это конечно хорошо! Но, не будь эгоисткой, у тебя есть еще братик и сестренка". Я им говорю я отучусь, буду усердно учиться, завтра Вам же спасибо скажу! Незнаю, что мне делать??? Помогите пожалуйста!!! (((((( Я закончила 2 курс, еду туда на 1,5 года, там же закончу и получу диплом. По стоимости около 2 млн рублей.

Мария, здравствуйте.

Это и вправду трудно, когда один из родителей поддерживает, а другой - нет. И у каждого свои резоны очень жизненные.

В конечном итоге решение принимать вам. Чтобы было хоть чуточку легче, представьте свою жизнь через 10 лет. Какая она будет, если вы отучитесь. Как изменится ваша жизнь, как это повлияет на жизнь семьи. И как она сложится, как вам кажется, если вы останетесь дома.

И если примите решение ехать, подумайте, будет ли у вас возможность какой-либо подработки, чтобы вы могли помогать родителям, чтобы частично смогли оплатить свою учёбу. Какие финансовые перспективы откроются перед вами после завершения обучения, как вы в этом случае сможете помочь родителям, готовы ли будете принять участие в будущем обучении сестры и брата?

Объясните маме, как вы видите эти перспективы и, возможно, она изменит своё мнение.

Удачи вам и исполнения желаний.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург