Проблемы с семьей

Марина 09.06.2016

Здравствуйте, дорогие эксперты. Прошу вашего совета и вашей помощи. Помогите пожалуйста мне разобраться. Месяц назад я разошлась с мужем алкоголиком, эгоистом и жмотом. Скоро состоится развод. Мне пришлось с ребенком от первого брака собрать вещи и переехать к маме. Но жить стало не легче. С мужем я была бесплатной дом.работницей. И теперь и моя мать хочет с меня сделать бесплатную дом. работницу. У нас полнейшее отсутствие взаимопонимания с мамой. она не понимает, что ее маленькая дочка выросла и стала такой же взрослой женщиной как и она. мне уже надоело ее не довольство, психи, скандалы и т.п.она хочет все свои хлопоты переложить на меня- дом, огород, хозяйство и т.п.А мой папа на нейтральной стороне. А я хочу жить совею жизнью, а не ее. сколько бы я не пыталась ей объяснить что я уже повзрослела, что у меня уже сынок которого я сама воспитываю и обрабатываю. все бесполезно.

Здравствуйте.Марина.Вы,кажется,всегда стараетесь договориться с близким человеком(муж,мама)только по хорошему.Но,это не всегда лучший путь.Те,кто умеет быть жестче,чем Вы(муж,мама)начинают использовать отсутствие у Вас умений добиваться своего(чувство вины) и подстраивают Вас под себя.Так будет всегда,пока Вы будете рядом с жесткими,доминирующими людьми(типа мужа и мамы).Ваша задача-научиться твердо говорить Нет!И,если разговоры не помогают,то важно от слов переходить к решительному поведению(с мужем,с мамой).И говорить Нет своими поступками и делами.То есть,делайте так,как Хотите,а не так,как Обязывают и заставляют.Если это не получается,то эту черту(избавление от чувства вины) важно развивать.Иначе,навсегда останетесь жертвой отношений при выборе доминирующих личностей.Повышайте свою ценность,что даст Вам умение защищать себя,говоря Нет и выражая смело свои текущие потребности.Тогда Вы выйдите из рабства и зависимости,а заодно и приобретете благодарного и заботливого мужчину.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград