Родители объявили бойкот

Алевтина 08.06.2016

Здравствуйте,моя ситуация на мой взгляд сложна,ибо я просто не могу найти из нее выход и как говорится.чем дальше,тем больше дров.

Мне 18 лет пол года встречаюсь с молодым человеком,он знаком с моими родителями,первые 3 месяца они его воспринимали хорошо,даже очень,он им нравился.

Но вдруг произошло,то чего я даже и подумать не могла,при ссоре он разбил стекло у меня в подъезде,и конечно сказал что поставит,и вот уже месяц отец начинает "что за мужик" за свои слова не отвечает и.т.д.Мама как то вступала в защиту,но тут понеслось и со стороны мамы,готовься к поступлению(дело в том что я собираюсь уехать в другой город)и родители зациклены на моем поступлении,меньше гуляй с ним,готовься,ты уедешь он найдет другую,зачем ты ему нужна он не поедет с тобой.

У него нет высшего образования,и родители считают,что он мне не подходит,так как нет нормальной работы и ни кала за спиной.

Я это понимаю,что конечно на идеал он не тянет,так как бывают нюансы когда я и сама сомневаюсь в наших отношения,и порой кажется что он вовсе не любит меня.Но я очень привязалась к нему,и люблю,с ним мне очень легко и спокойно

Тут недавно мама узнала что я курю,и вывела мне вердикт,не куда не ходить и с ним вообще больше не видеться(парень конечно не знает,что я курю,потому что категорически против этого у нас с ним были ссоры на эту тему)но мама не верит и думает что мы вместе как она выразилась дымим,в общем я из доверия вышла полностью,с ним меня и так не куда не отпускали,а теперь вообще.,Поехала с его родственниками на 1 день на природу,вернулась поздно,дома объявили байкот,сказали можешь идти и жить у них,через неделю выпускной,мама сказала не придет даже

боже место себе на нахожу.

Что мне делать?и как быть?помогите пожалуйста

Летучий Игорь Анатольевич

Алевтина, здравствуйте. Сейчас прежде всего надо успокоиться. Родители манипулируют Вами - это на счет выпускного, но у них есть для этого основания, так как Вы зависите от них и они хотят, что бы Вы вели здоровый образ жизни и встречались с достойным мужчиной. Вам так же можно понять, что Вы уже совершеннолетняя и сами уже можете сроить свою жизнь так, как Вам хочется. Если хотите разрядить обстановку, то общайтесь с родителями корректно, признайте частично свои ошибки, но не умоляйте их. На счет выпускного скажите, что Вам очень хочется, что бы родители были на нем, но если они не хотят, то к большому сожалению надо идти самой - только говорить это надо без иронии. Вам нравится парень, но Вы и сами в нем не уверенны до конца... На что он лично готов ради Вас? Готов ли обеспечить и даже, если потребует ситуация, то начать жить с Вами? Настораживает, что парень не умеет контролировать эмоции и даже не в состоянии вставить стекло..., но обещал, то есть он действительно не отвечает за свои слова... Есть факты, которые Вы описали и против них ничего не скажешь, парню надо быть более рассудительным и спокойным, реально отвечать за свои слова. Поговорите с парнем и спросите, когда он вставит стекло и так же расскажите, что родители на полном серьезе хотят Вас выгнать из дома.., задайте ему вопрос, в случае чего, Вы можете на него рассчитывать, что бы начать жить совместно? По его ответу, Вы многое поймете и сделаете выводы, соответствуют ли его слова о любви к Вам, с реальными действиями и возможностями. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Алевтина! Согласна с тем, что написал мой коллега. И вот бы еще добавила: я читала про реакцию ваших родителей, и создается впечатление, что они так обращаются с маленькой девочкой. Я понимаю, они беспокоятся за вас, наверное, считают, что вы еще не выросли...Бойкот проживать очень трудно и страшно, но, может, это они от отчаяния? Не знают как донести до вас свое беспокойство? А тут вы еще в другой город собираетесь -они переживают, я думаю.

Доверие восстановить сложно, но не клятвами и заверениями, а какими-то действиями, которые могут показать, что вы взрослеете...

Может, они правы и насчет парня, который не держит свое слово и подставляет под удар вас...

Вы справшиваете - что делать? Возможно, садиться за стол переговоров. И попробовать выслушать друг друга - не перебивая, без криков - чего хочет каждая сторона? Вам скоро уезжать, и возможно, надо прожить этот период по возможности достойно, здраво и без печальных последствий. Продумайте, чего вы хотите? что вы хотите сказать родителям? Попробуйте донести до них, что вам очень плохо, когда они молчат и вы просто не знаете - что им надо...Я не думаю, что родители хотят поссориться с вами навеки. Им тоже очень страшно отпускать дочь в чужой город. Попробуйте им показать, что вы - взрослеете и сможете жить самостоятельно...Как это показать - об этом тоже можно подумать...

Всего вам самого доброго, дорогая Алевтина, взрослая жизнь - она не простая, но в ней тоже есть много интересного и полезного. Ну и мы не можем всю жизнь оставаться маленькими девочками...Хотя, если это нравится - почему нет?)))

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype