Ссора с мамой

Алена 07.06.2016

Здравствуйте. Я обратилась к вам по вопросу о ссоре. Я студентка 4 курса, сейчас идет диплом и в принципе все, пока прощай институт. Я не смогла закрыть сессию последнюю и не успела на Государственный экзамен. Практику не прошла, тк из за сессии, Не дают пройти. Воспитывает меня только мама, папы не было с детства. Так вот учусь я платно на бухгалтера. Родственники узнали в деканате что я ничего не делаю, и конечно сообщили маме. Мама живет в деревне. Приехала сразу и ходили с ней без толку. От нее ведь ничего не зависит. Препод принципиально не ставит экзамен, даже 2экзамена.я лекции пропустила много и она на меня зла. Каждый день из за этого мы ссорились с мамой, упрекала во всем. Конечно, я ее понимаю. Я виновата. Сегодня с утра начала кричать что я просто ПРОЕДАЮ ее деньги. Мне до такой степени стало обидно, Просто до слез. Никогда не забуду эти слова. Ранили в сердце. Мама меня любит, тк я единственный ребенок у нее. Я даже не знаю как она могла такое сказать. Как вспомню, так и следы на глаза наворачиваются. Сейчас под вечер, попросила меня показать как работает стиральная машина, я ответила в сердцах, что возьми книгу и прочитай. Она начала плакать. Потом начала звонить сестрам и братьям, что мол, пускай живет как хочет, без впо. Раз меня вообще не слушается, как хочет, так и живет. Её не трогайте, пусть. Собрала сейчас вещи и уехала в деревню. А я такая гордая как не знаю кто, даже извиниться не смогла. Просто не могу ничего из себя выдавить. На её месте я бы давно избила такую дочь. Она у меня вроде сильная, Но очень синтеминтальная. Мне уже 21 год, я решила для себя, что закончу институт, через год. Я устала, Не могу вывести этот накал. Объясняй, Не объясняй это родственникам,они этого не хотят принимать. Мама уже сдалась. Не знаю как себя вести теперь. Препода уходят в отпуск с 1 июля. Защита диплома 20 июня и все. Работу просто так в нашем городе не найдешь, Все блат. Вот вот закончатся последние деньги и то они МАМИНЫ. мне больше не на что жить. Каждый день посещают мысли о смерти. Как быть

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алена. Мыслями о смерти Вы проблему не решите, а если и сделаете это, то только вызовете осуждение и о Вас забудут..., доказать этим Вы ничего не докажите... и это по большому Ваше право, как распоряжаться своей жизнью.  Я Вас уговаривать жить не буду... Теперь по сути, без "мыльных опер, типа жизнь прекрасна". Жизнь многогранна, мать Вы не измените, следовательно надо адекватно относится к ситуации, когда она Вам достает, то не ввязываться в ссоры, включить юмор или просто промолчать. Доучиться в ВУЗе и найти хорошую работу, если нет в своем регионе, то подумать, где можно найти работу в другом городе. Уже сейчас Вы можете найти пусть даже, малооплачиваемую работу, но уже иметь, хоть, какие то деньги. Понимаю, что найти подработку трудно, но надо начать искать. Что бы Вам было легче переносить поведение матери, то рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, который есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант