Проблема у друга

Жанат 05.06.2016

Мой лучший друг не так давно заинтересовался эзотерикой. Я относя к этому со смехом. Через месяц он начал говорить мне о том что во мне есть какие-то "энергетические черви" и из-за них я курю. С начала я думал он шутит. Через неделю у нас с ним очень важная поездка за рубеж, а он мне утверждает о каком-то "энергетическом канале", который прерывать он не имеет право. На любые попытке ему сказать что это все похоже на секту он говорит что во мне говорят, те самые "черви". Узнав у него что это все он узнал в интернете, я был шокирован. Сейчас вовсе на контакт не идет. Что мне делать? Очень близкий мне человек верит в инопланетян, "энергетические каналы" и что мы не люди.

Здравствуйте Жанат.

Постарайтесь не давить сейчас на него, и оставаться рядом.

Если совместная поездка состоится, постарайтесь, чтобы  интернет- влияние было минимальным.

Попытайтесь сделать поездку максимального насыщеной интересными занятиями.  В идеале, конечно, интернет полностью исключить.   Не разговаривайте на эту тему, чтобы как можно быстрее он отошёл от неё. Любое обсуждение активизирует её. И даже при самом благоприятном исходе, не подчёркивайте, что Вам было ясно всё заранее, а находитесь в уважительной позиции, что он сам нашёл верный путь.

В подобные ситуации попадают люди, которые склонны перекладывать ответственность за происходящее в их жизни на кого-то или что-то.  Чтобы выбраться, ему очень нужна уверенность в собственных силах, а в этом Вы можете ему помочь. Уважительно,  без давления и по-доброму.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жанат, здравствуйте!

Видимо, какая-то информация очень сильно "впечатлила" Вашего друга. Как Вы понимаете, на просторах интернета ее огромное количество.

Не исключено, что, начав изучать, Ваш друг стал общаться на различных форумах и вступать в сообщества. А там, в большей степени, все, что может навредить.

Вероятнее всего, он очень впечатлительный челоек и поддается влиянию. Что говорит об отсутствии зрелого и взвешенного отношения к жизни, в целом.

Ему нужно помочь, но не через критику и непонимание. В настоящее время с ним лучше не спорить и оставить за ним право на собственный выбор. В то же время, по возможности, старайтесь его чем-то отвлекать. А его суждения в отношении "каналов" и "червей" старайтесь не комментировать.

Если он откажется от поездки - оставьте право за ним...

Всего доброго Вам, а Вашему другу - благоразумия.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана