Умер отец ребенка накануне дня рождения сына

Арина 05.06.2016

Сегодня умер отец моего сына, а у сына скоро 9-ый день рождения и после того сразу ехать в лагерь, когда лучше сказать ему и как?

Отец жил в Москве и начал общаться с сыном только 4 года назад и сын успел очень полюбить папу, бабушку и дедушку и страдает от его отсутствия рядом и редкого общения.

Летучий Игорь Анатольевич

Арина, здравствуйте. Сказать однозначно надо. Скажите спокойно, кратко и по сути, что отца больше нет в этой жизни, что случилось несчастье,  но Вы будете помнить о нем. Сказать лучше, когда сын приедет с лагеря. Вам надо быть готовой к любой реакции сына и окружить его моральной заботой, если вдруг он это воспримет болезненно. Если сын отнесется у этому адекватно, то все равно побудьте с ним и подумайте. как провести совместно время, где бы ему было интересно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Арина!

Часто детям легче перенести смерть близкого члеовека. чем ложь близкого человека. Если Вы будете скрывать от сына смерть его отца, Вы будете обманывать его, тем более, что в день своего рождения он, наверняка. будет ждать поздравления от него. В 9 лет он уже может, если это возможно, и если он готов к этому, присутствовать и на похоронах папа, Он уже в состоянии принять такое решение. Предоставьте ему такую возможность.

Скажите, что умирает только тело, а душа папы будет так же любить и поддерживать его, как и раньше, только теперь она будет находиться на Небесах. Для правильного развития ребенку важно знать, что у него есть и папа, и мама, которым он доверяет, и которые любят его, независимо от того, где они находятся, - на Земле или на Небе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Любой человек, вне зависимости от его возраста, имеет право знать правду. Не смотря на всю печаль и горесть, которую мальчику предстоит пережить в связи с утратой отца, лучшим решением будет сообщить о смерти папы. Вы окажете гораздо большую поддержку и заботу находясь рядом и разделяя всю горечь произошедшего. Чем в молчании скрывать случившееся, но переживать это и на уровне чувств давая ребёнку ощутить, что произошло нечто. Лучше рассказать всё на словах, чем давать мальчику неустойчивое чувство тревоги.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб