Подавленность

жанна 03.06.2016

Здравствуйте, я мать одиночка одна воспитываю сына,хотела взять деньги в кредит,банки отказали,в итоге попала к мошенникам через интернет,сказали что дадут кредит,поздравили,я на киви кошелек закинула деньги 23 тыс в тенге.А деньги очень были на нужды нужны. Завтра надо оплатит очередной долг,так как я мошенникам заплатила с тех денег которые я брала в долг на закрытие другого долга. Теперь чувствую себя очень плохо,хочу умереть,повышаться,пропасть куда то,мир потерял смысл и жизнь,кругом обман и ложь

Здравствуйте Жанна.

Очень сочувствую, что Вы попали в такую сложную ситуацию. Предлагаю Вам воспользоваться телефоном доверия МЦППЗ и получить психологическую помощь

Когда кризисное состояние пройдет, Вам станет легче и Вы снова сможете почувствовать себя сильной..

Не поддавайтесь временной слабости.

Если нужна будет помощь, звоните.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жанна! Тоже сочувствую вашей потере. Неприятно что либо терять, находясь в нужде. Из вашего письма чувствуется что вам правда тяжело, вас тяготит одной поднимать ребенка. И вы находитесь в позиции жертвы.

жанна

я мать одиночка одна воспитываю сына

Но предлагаю вам взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Каждая женщина способна поднять самостоятельно ребенка? Я думаю нет. Даже очень обеспеченные женщины, не могут себе такое позволить. Не важно как вы оказались в этой ситуации, осознанно или случайно. Важен сам факт, что вы делаете то что многим женщинам не под силу. Вы не оставили своего ребенка в детском доме, не отдали никому. Он рядом с вами. Да вам тяжело без поддержки, но самое главное, что вы сами его поднимаете. Это говорит о том что вы очень сильная, мудрая женщина, а не жертва обстоятельств.  Чтобы перестать себя жалеть, важно пройти путь, когда вас пожалеют и поддержат. Вы можете помочь себе в этом: написать нынешней себе, Жанне, письмо, в котором вы можете пожалеть себя, посочувствовать, и очень важно поддержать. Обратиться к психологу в местной поликлинике по прописке. Важно поискать сейчас ресурсы, чтобы выйти из позиции жертвы. Только взяв ответственность за свою жизнь в свои руки, вы сможете перенести тяготы жизни. И вы наверняка, слышали о том, что любое испытание нам дается для развития. Попробуйте ответить себе на вопрос: для чего я потеряла эти деньги? Возможно тем самым вселенная показывает новые возможности заработка, или новые знакомтсва. Главное не замыкайтесь в себе, не обвиняте себя ни в чем. Проживайте свои чувства. Если хочется плакать, плачьте. Так вы быстрее восстановитесь. И помните, что все возвращается, и хорошее и плохое. То что вы воспитываете одна ребенка, обязательно вернется к вам с троицей. Берегите себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Жанна, здравствуйте!

Порой, доверчивость может сыграть злую шутку. Именно этим и воспользовались мошенники.

Но каждая ситуация дает свой опыт. А он, безусловно, ценен. После перенесенного Вами стресса, Вы, вряд ли, позволите себя обмануть.

И это самый конструутивный вывод, который можно сделать из Вашей ситуации.

Самое главное - не забывайте, что Вашему ребенку нужна здоровая и любящая мама. (Пусть эта установка отгоняет от Вас плохие мысли...)

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана