Сыну 4 года, нет друзей

Светлана 31.05.2011

Добрый день!!!Моему малявке скоро 4 года,но к моему сожалению у него нет друзей.Так сложилось,что у моих знакомых,друзей все детки или вообще крохи или уже лет 10.Приезжает племмяница 7 лет играют не плохо,но идет у нее во многом на поводу,не отстаивает свою точку зрению+не умеет давать сдачи и грубить,а в ответ на грубость или обиду говорит "я с тобой играю,а ты меня обижаешь...зачем?"В сад мы не ходим,сильно болеем,может еще раз попробуем...Во дворе тоже сверстников нет,в только по-старше...есть случайные общения(правда каждый день),ходим в игровые,на детские площадки.Очень позитивный мальчик,но если нужно обидеться или дать сдачи-молчит,обижается,возращается ко мне,настроение падает....много раз объясняла,говорила.Муж говорит,что проблема надуманая,а для меня одни переживания,как помочь ребенку,я вижу,что он к деткам тянется...Буду очень благодарна за Вашу помощь-совет!

Здравствуйте, Светлана!

Вся трудность заключается в том, что навыкам, отсутствие которых Вас так беспокоит, обучает коллектив:). Не всегда он правда есть, этот коллектив:(.Но, лично пережив такую сложность, могу Вам сказать: сам я тоже не ходил в садик по причине болезни и много времени посвящал играм. Особенно помогают игры с антропоморфными персонажами:  солдатики, куклы и т.д. - ребенок моделирует отношения и управляет ими, выбирая наиболее приемлемый сценарий развития сюжета. Именно по причине развития абстрактного мышления в таких играх он чуть позже станет интересным собеседником и желанным напарником в играх и забавах.

Откорректировать поведение крохи поможет юнгианская песочная психотерапия. Именно она максимально эффективна для детишек от двух лет.

Тем более, что в сессиях можно работать всей семьей!

Удачи Вам и пусть Ваш ребенок будет здоров и радует Вас!