Совместная жизнь

Оксана 01.06.2016

Здравствуйте. Я со своим парнем училась в одном университете. Мы встречаемся уже 4 года. Он окончил ВУЗ на год раньше и уехал, но позвал меня с собой, в самый последний день перед отъездом. Через год я переехала к нему и вот мы уже год живем вместе. Этот год, я как наивная девочка, ждала от него предложения, но ничего не происходила. Давить на него я тоже не хочу, так как считаю, что парень сам до этого должен дойти. И вот несколько дней назад он купил кольцо. Сюрпризом у него не получилось и я обо всем знаю. Но оно просто лежит на полочке, и никаких действий он не предпринимает. Мне обидно. Просто мне кажется, что если бы он хотел, он не смог бы терпеть и ждать. Означает ли это, что он не готов еще к серьезному шагу? Как мне себя вести?

Здравствуйте, Оксана. А готовы ли Вы к этому шагу? Понимаете, хотеть услышать признание и предложение, это одно, а быть готовой к этому - совсем другое, т.к. такой шаг предполагает дальнейшее развитие и создание семьи. А отношения в семье строятся на определенных базовых принципах. И один из них, это не ожидать от партнера чего-то, а давать то, что сами хотите и готовы давать. Тогда, так или иначе, партнер будет давать обратную связь в виде неких действий со своей стороны. И вот в этой части порой возникают не очень приятные или ожидаемые моменты, т.к. партнер может начать давать то, что он готов и желает давать на данном этапе отношений, делая это искренне и от души, но если партнер, которому дают ожидает чего-то другого, то возникает эффект неоправданных ожиданий, а действия и шаги партнера не получают поощрения, тем самым обесценивая их. И этот фактор ведет не к развитию отношений, а их откату. Поэтому, рекомендовал бы исключить ожидания, привносить в отношения и давать партнеру то, что желаете дать, а то, что дает он, принимать с благодарностью. Исключив ожидания, любая мелочь и действия с его стороны, будут для Вас приятными сюрпризами.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Оксана

если бы он хотел, он не смог бы терпеть и ждать

Здравствуйте, Оксана! Но Вы же терпите и ждете?.. Значит, не хотите? (по Вашей логике). Может, Ваш друг - человек нерешительный и осторожный. Следовательно, помогите ему разрулить ситуацию.

Обыграйте ситуацию: "вдруг" увидьте кольцо и спросите "Это мне?.. Спасибо! Я так ждала! Я рада, потому что искренне хочу быть с тобой!..". Наверно, он не будет отказываться/отпираться и говорить, что кольцо ветром занесло... ;)

Доверяйте любимому человеку, улыбайтесь и радуйтесь чувствам и отношениям, иначе он испугается, что Вы боитесь жизненных изменений, поэтому даже не замечаете его покупки! ;)

Уверенности Вам и счастья!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань